Есть срочный вопрос?

С 1-го апреля молодые семьи Подмосковья смогут взять ипотеку под 3% для покупки жилья в новостройках

Снижение ставки распространяется на родителей, у которых первенец родился в Московской области и не раньше 1-го января 2020 года. Кроме того, для получения льготной ипотеки требуется:

  • Регистрация ребенка и родителей в Московском регионе, в каком городе неважно.
  • Отсутствие в собственности жилья. Семейная пара может арендовать жилье или жить вместе с родителями. Претендовать на льготу могут те, у которых площадь квартиры не дотягивает 18 м2 на одного человека.
  • Приобретение квартиры в подмосковной новостройке.

ipoteka pod 3 dlya podmoskovnih semey

Программа ипотечного кредитования под 3% стартует с 1-го апреля, финансируется за счет областного бюджета. Консультацию по условиям ее поддержки можно будет получить в региональном Минстрое. Ведомство поможет семьям в сборе необходимой документации. По прогнозам, в этом году льготой смогут воспользоваться около 500 молодых семей. Власти считают, что 2021-м число заявок увеличится в 2 раза.

Семья, уже пользующаяся ипотекой, может также участвовать в новой программе, если является нуждающейся, и снизить на 3% ставку. Стоит отметить, что региональная помощь не отразится на федеральных льготах. То есть, при рождении ребенка родители могут воспользоваться еще и семейным капиталом, направив на погашение первоначального взноса 466 000 рублей.

За счет снижения ставки до 3% на ипотечный кредит подмосковные семьи смогут сэкономить от 1 500 000 до 2 000 000 млн. рублей. Такая сумма набегает при покупке двухкомнатной квартиры на 50 «квадратов», стоимостью порядка 5 000 000 рублей.

Из-за отсутствия жилья молодые супруги не всегда решаются на рождение первенца. Специалисты уверенны, что программа станет потрясающим стимулом для этого.

 

14.03.2020

Добавить комментарий