Есть срочный вопрос?

Росреестр напоминает: зарегистрировать «временный» земельный участок нужно успеть до 1-го марта

Согласно разъяснениям специалистов Кадастровой палаты, земля, недооформленная в Росреестре и носящая статус «временной» с 01.03.2022 -го автоматически переводится в архив. Если не зарегистрировать участок в собственность до этого времени, процесс оформления придется начинать с нуля.vremeniy uchastok

Приобретение статуса «архивный» объектом ЕГРН указывает на то, что участок сняли с кадастрового учета. Вместе с тем, надел можно вновь сформировать в пределах тех же границ. Однако при отсутствии ранее внесенных в Росреестр сведений процедуру образования земельного участка придется проводить заново, включая кадастровые работы. Поэтому таким владельцам объектов в Кадастровой палате советуют поторопиться и подать до 1 марта заявление о госрегистрации права собственности с приложением соответствующих документов. Для уточнения статуса участка можно воспользоваться выпиской из ЕГРН или Публичной кадастровой картой.

Напомним, наделы в статусе «временный» не подлежат продаже, делению, наследованию. На недооформленных участках нельзя строиться. С марта 2008-го по январь 2017-го статус «временный» присваивался землям, поставленным на кадастровый учет без регистрации прав собственности. С 2017-го подобная практика была отменена. Но при этом для собственников такой земли был установлен переходной период до 01.03.2022-го для завершения процедуры оформления на нее прав.

15.02.2022

Добавить комментарий