Есть срочный вопрос?

Профессионалы недвижимости объяснили, чем опасна самовольная перестройка квартиры

При совершении сделок купли-продажи или унаследования жилья Росреестр без проблем сверяет данные об объекте недвижимости. В рамках реформы, которая проводилась в течение 2-х лет в службе госрегистрации, БТИ перевели в кадастровую палату все свои архивы. Документация на недвижимость теперь находится в электронном виде, система стала абсолютно прозрачной. В случае выявления факта незаконности перепланировки квартиры, федеральный орган исполнительной власти может отказать в ее регистрации.pereplanirovka kvartiri

Покупателя должно насторожить любое изменение в размерах помещений, по сравнению с указанными в техпаспорте. Сдвиги стен, перенос перегородок и дверных проходов – все это должно быть отражено в техническом документе. Владельцу, не согласовавшему перепланировку квартиры, грозит административный штраф.

По сведениям Росреестра, в России несанкционированной перепланировке подверглись более половины квартир. Законодательство требует от собственников привести такое жилье в соответствие с проектом. К ужесточению законодательных норм вынуждают масштабы проблемы. Около 90% жилья переделывается в новостройках и свыше 50% - в сфере вторичной недвижимости. Причем только треть собственников это делают легально.

Из-за активной реконструкции помещений с переносом стен и сантехнических коммуникаций ослабевает прочность здания, все жильцы подвергаются серьезной опасности. Известны случаи, когда незаконная перепланировка стала причиной обрушения подъездов.

Несмотря ни на что собственники массово нарушают нормы, будучи уверенными в том, что у себя в квартире они вправе распоряжаться, как угодно: менять спальни местами или санузлы, расширять комнаты за счет площадей лоджий, переносить на балконы радиаторы отопления и раковины. Некоторые даже умудряются устраивать на лоджиях джакузи.

Вместе с тем ЖК РФ регламентирует жесткие стандарты к обустройству квартир, что касается также и объектов с черновой отделкой. Административные санкции грозят даже при незначительном перемещении стен. Категорически воспрещено вмешательство в зону санузла или кухни. Расположение этих помещений в многоэтажке в точности должно совпадать с аналогичными комнатами в квартирах сверху и снизу.nezakonnaya pereplanirovka kvartiri Большую тревогу вызывает также и перепланировка помещений под офисы на первых этажах высотных зданий. Никому не ведомо, сколько они простоят после активной перестройки.

Эксперты недвижимости рекомендуют отказаться от сомнительной сделки или же, приобретя такую квартиру, самому узаконить ее планировку и получить требуемые документы. Отклонение от проекта влечет за собой штраф. При этом владельца заставят через суд привести квартиру в первоначальное состояние. Все последствия придется устранять за свой счет.

13.08.2021

Добавить комментарий