Есть срочный вопрос?

Процедуру лишения жилой недвижимости предлагают усовершенствовать

Согласно ЖК РФ, владелец квартиры обязан содержать ее в надлежащем состоянии, отвечающем, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим законодательным требованиям, и не вредить интересам и правам соседей. В случае нарушения вышеуказанных требований к владельцу жилой недвижимости могут применяться различные санкции. Это может быть как штраф, так и лишение права собственности на жилье.

Zgilischniy kodex В соответствии с решением Верховного суда России, нарушителя не могут выселить до тех пор, пока на нового хозяина не зарегистрировали права собственности на жилплощадь. В том числе предыдущий владелец может иметь права на жилье и на момент торгов. Но как быть в таком случае, когда гражданин уже лишился права собственности, но у него еще остались права на пользование жилым помещением?

Отобрать у собственника квартиру, даже если он вопиюще нарушает закон и правила общежития, практически нереально. Этому препятствует  целый ряд причин, главными из которых является отсутствие у владельца другой  жилплощади, наличие несовершеннолетних в его семье. Либо если часть доли недвижимости принадлежит несовершеннолетнему, в случае долевой собственности в квартире. Как усовершенствовать процедуру, детально ее регламентировать – над этим вопросом сегодня работают российские юристы. Для предоставления в Госдуму готовится письменное обращение с конкретными предложениями. Вопрос назрел  на основании громкого дела в столице. По причине незаконной перепланировки суд отобрал квартиру у некоего гражданина в доме по ул. Космонавта Волкова.

По данным из Мосжилинспекциии, хозяин несанкционированно увеличил «квадраты» санузла, используя при этом кухню, коридор и жилую комнату. По закону нельзя размещать ванную (душевую) и туалет непосредственно над кухнями или жилыми комнатами. Получить согласование перепланировки собственник бы никогда не смог, поскольку грубо вмешался в проектирование здания.Такие изменения в доме чреваты серьезными последствиями, вплоть до аварий. Например, не так давно из-за подобной перепланировки в одной из  пятиэтажек г. Чебоксары рухнула стена. Потребовалась эвакуация всех жильцов.

opasniy remontНаверняка владелец столичной квартиры был в курсе о своих противоправных действиях и, скорее всего, надеялся, что о них никто не узнает. Информация в соответствующие инстанции поступила от соседей. Их озабоченность понятна. Жить в квартире этажом ниже -  все равно, что находиться на "пороховой бочке". Увы, но для многих граждан законы строительства и физики не писаны. Они считают, что в своем жилище могут, что угодно и как угодно рушить и строить. Но природа очень коварно умеет опровергать заблуждение каким-либо потрясением. Чтобы этого не произошло нужно на законодательном уровне иметь механизм исправления подобных ошибок.

В данном случае нарушителя обязали восстановить планировку квартиры, дав полгода на исполнение выданного предписания. По истечению этого срока представители Мосжилинспекции пришли с проверкой, однако дверь им никто не открыл. Два раза специалисты приходили посмотреть квартиру, но так и не смогли в нее попасть. Владельца обязали по суду привести все в изначальный  вид, но он проигнорировал и судебное решение. За 1,5 года собственник не подтвердил исполнение предписания никакими документами. В связи с чем Мосжилинспекция вынуждена была прибегнуть к крайней мере – продать недвижимость злостного нарушителя. От надзорного органа в начале года в Головинский райсуд поступило исковое заявление о продаже жилья с публичных торгов. И судья данное требование удовлетворил. Решение о продаже жилой недвижимости с публичных торгов уже набрало законной силы и будет принудительно исполнено после получения документа судебными приставами.

По мнению адвокатов, в данном деле не ведется речь о выселении. Лишение права собственности и выселение – понятия разные. Владелец может лишиться квартиры (собственности) с сохранением права пользоваться ею. Такое бывает в отдельных случаях, о которых речь шла выше (единственная жилплощадь, несовершеннолетние). Покупателю вряд ли понравятся такие нюансы. Вне сомнений, что он заинтересован в квартире, чистой от жильцов. Как вариант, жилье могут выкупить местные власти для соцнайма.

Решения о принудительной продаже жилья с молотка принимаются крайне редко.Практика подобного рода существует, но небольшая. Юристы видят необходимость в более детальном законодательном  описании процедуры с учетом различных ситуаций. Значимую роль в этом плане сыграют и разъяснения Верховного суда РФ. Специалисты считают, что вместе с подачей искового заявления о лишении права собственности на квартиру должно подаваться и заявление с требованием о прекращении действия права ее пользованием. При отсутствии последнего условия не всегда можно законно выселить нарушителя  из квартиры, даже если жилье уже продали другому человеку.

2.10.2016

Добавить комментарий