Есть срочный вопрос?

Признаки фейковых объявлений об аренде квартир и правила безопасности при выборе предложения

Зачастую квартиросъемщики сталкиваются с серьезными для себя проблемами, купившись на заниженную цену и привлекательную картинку в объявлениях. В последствие оказывается, что арендный объект далеко не тот, который ожидали. В итоге и надежды не оправдались, и время потрачено впустую, а, возможно, даже деньги выброшены на ветер. Как не попасться на фейк или откровенную аферу при выборе жилья в аренду, читаем далее.
С появлением онлайн площадок недвижимости в интернете подобрать жилье для съема стало проще и быстрее. Достаточно на вебресурсе настроить требуемые параметры по локации, площади, срокам, цене и система предложит десятки, а то и сотни подходящих вариантов. Не исключено, что среди них есть и лжеобъявления, даже, несмотря на серьезную модерацию. 
lzgeriyeltori

Чтобы распознать фейковые предложения об аренде, рассмотрим сценарии, по которым они могут создаваться.

  1. Привлекательное объявление, которое исходит якобы от собственника: хорошая локация, дорогой ремонт, залог не требуется, но цена при этом на 5-10% ниже рыночной. Чтобы клиент ничего не заподозрил, стоимость аренды не слишком занижена. Ведь, опасаясь обмана, арендаторы мониторят объявления и в курсе всех цен. Объект может указываться по одному адресу, а в действительности находится по другому. Более того, в самой квартире ремонт окажется хуже, чем на картинке, а меблировка далеко не современная.
  2. Сокрытие коммунальных платежей. Чтобы привлечь внимание объект выставляют по заниженной стоимости. Квартиросъемщики приезжают, осматривают жилье, дают «добро» на сделку. И тут выясняется, что в предложении хозяин не учел траты на коммуналку.
  3. Просьба небольшой предоплаты за просмотр или бронирование лота, которую лжериелторы объясняют высоким спросом на квартиру. При наличии нескольких аккаунтов мошенникам удается даже из небольших вложений получать приличные суммы. Специалисты недвижимости рекомендуют не рассматривать вариант с требованием денег. Расплачиваются с арендодателем или посредником сделки только после ее проведения.
  4. Оплата по ссылке. Клиент находит объявление с привлекательным объектом, общается на сайте, а затем в «личке» с арендодателем. После обоюдного соглашения сторон жертве предлагают провести оплату по указанной ссылке. В последствие выясняется, что это «левый» сайт. В итоге арендатор теряет деньги и остается без жилья. Кроме того, завладев данными банковской карточки, мошенники могут вывести с нее все средства.
  5. К будущим квартирантам нет никаких требований: съем квартиры предлагается для любого количества жильцов аренда разрешается с маленькими детьми и домашними животными. Собственники, как правило, всегда имеют какие-то пожелания к съемщикам квартир. Поэтому если их нет – повод задуматься, что с объявлением что-то не так.

Как не попасться на лжеобъявление

Специалисты недвижимости советуют следовать трем простым правилам:
  1. Для выбора предложений пользоваться проверенной информационной платформой с жесткой модерацией, а не переходить по неизвестным ссылкам.
  2. Лично посетить квартиру, планируемую под съем. Объект легко найти с помощью карты Google.
  3. Ничего никому не платить до тех пор, пока жилище не будет осмотрено, все условия сделки согласованы и подписан официальный договор найма.
Проверить репутацию физлица можно по данным в его профиле, предоставленным при размещении предложения об аренде недвижимости. Можно определить, когда пользователь начал публиковать на сайте объявления, как о нем отзываются другие, в наличие ли подтверждение номера его телефона.
Если объявление подано агентством, на официальном сайте налоговой службы можно проверить реально ли существует такая фирма. Получить предварительную информацию о квартире позволит выписка из ЕГРН. Документ предоставит данные не только о характеристиках и параметрах квартиры, но и о смене правообладателей недвижимости, залоге или обременении.
dogovor arendi kvartiri
Распознать недобропорядочного квартиронанимателя возможно еще на этапе общения. Если за показ квартиры предварительно требуют внести некоторую сумму, не стоит доверять этому владельцу. Осмотр объекта в любом случае проводится бесплатно. То же самое можно сказать и за предоплату. О предварительном взносе без подписания договора не может быть и речи.
Чтобы не столкнуться с мошенниками, будьте внимательны при выборе арендного жилья на площадках недвижимости, а также при общении с его владельцем и осмотре объекта. В случае сомнения в правдоподобности объявления либо опасения, что столкнулись с аферистами, обращайтесь в службу поддержки сайта до общения с квартиронанимателем.

 

16.03.2021

Добавить комментарий