Есть срочный вопрос?

При росте ставок по кредитам до 12% аренда жилья может стать выгоднее ипотеки

На вторичном рынке недвижимости в крупных российских городах ожидается переориентация спроса: с покупки собственных «квадратов» на арендование жилья. Прогнозы таких перемен обусловлены ужесточением монетарной политики ЦБ. После увеличения ключевой ставки до 9,5% в Центробанке, ведущие кредитные организации страны повысили ставки по ипотеке до двухзначных показателей.

arenda ili ipoteka

Аналитики «Этажей» озвучили список городов, где снимать «вторичку» будет дешевле, нежели брать в кредит, когда ставки по ипотеке потяжелеют до 12% годовых. Последнее десятое место в нем занимает столица. В связи с этим фактором, ежемесячный платеж по ипотеке за вторичное жилье в Москве вырастет с 61 3000 000 рублей до 69 500 000 рублей, что превышает в 1, 22 раза среднюю плату за аренду (57 100 000 рублей). На этом фоне ведущие специалисты компании «Этажи» прогнозируют уменьшение числа покупателей-инвесторов, оплачиваемых ипотеку за счет сдачи «квадратов» в наем.

Вместе с тем эксперты убеждены, что кредитное жилье для себя все же выгоднее аренды, поскольку переплата банку по процентам соизмерима или ниже платы за съемную квартиру. В городах, вошедших в список аналитиков, при новых ставках она будет составлять 75,7-110,2 % от арендного платежа. Изменение этого соотношения в пользу приобретения квартиры в ипотеку возможно при досрочной уплате кредита либо увеличении арендных ставок, а также при снижении кредитных ставок и рефинансировании.

Эксперты «ЦИАН. Аналитики» также считают, что арендовать «вторичку» в ближайшем будущем будет финансово выгоднее, чем приобретать в ипотеку. Если вырастут ставки по ипотеке, то и обслуживание кредитов станет дороже. Аренда же вряд ли так может быстро подскочить за короткий период в виду стагнации реальных доходов населения и непредсказуемости обстановки на рынке труда.

17.02.2022

Добавить комментарий