Есть срочный вопрос?

При попытке мошеннического присвоения жилья владельцев оповестят по электронной почте

С 1-го ноября 2019-го вступили в силу поправки федерального закона, направленного на защиту собственников недвижимости от мошенников при электронных сделках. Владельцев жилой недвижимости ЕГРН будет извещать по электронной почте или телефону, если на адрес регистрирующего органа поступили документы, касающиеся отчуждения либо отмены права собственности. Своевременное уведомление поможет человеку избежать потери собственного жилья.

elektronnaya podpis

Напомним, с 13-го августа 2019 года в РФ действует закон, запрещающий совершать сделки через интернет с применением электронной подписи (ЭП), если в ЕГРН отсутствует специальная отметка. Даже когда электронная документация на отчуждения права поступила от доверенного лица собственника имущества, она будет автоматически отклонена, если нет разрешительной отметки. Для участия в удаленных сделках гражданин должен написать заявление в Росреестр о внесении отметки, которая позволяет регистрацию с использованием усиленной квалифицированной ЭП.

Вместе с тем, законом предусмотрены исключения, когда нет надобности в разрешительной отметке. Без нее обходятся в том случае, если цифровую подпись выдавала Федеральная кадастровая палата Росреестра в рамках совершения сделок, в которых принимали участие нотариусы и органы власти, взаимодействующие электронным способом с регистрирующим органом.

Электронную подпись используют не только в сделках с недвижимостью. В цифровом варианте подают декларации в налоговую, онлайн регистрируют автомобили и участвуют в торгах. Современные мошенники научились подделывать цифровые подписи. Особенно участились случаи махинаций с вторичным жильем. Злоумышленники используют фальсификацию для заверения документов по передаче прав на недвижимое имущество, а затем дистанционно подают их в ЕГРН.

2.11.2019

Добавить комментарий