Есть срочный вопрос?

Правоохранители прикрыли фирмы, предоставляющие услуги по монетизации материнских выплат

Госдума намерена ввести запрет на передачу маткапитала кредитным потребительским кооперативам (КПК). Цель нововведения - закрыть доступ к обналичиванию материнских денег, которое практикуется мошенниками под прикрытием кредитных потребительских кооперативов. КПК находятся под надзором Центробанка и наряду с российскими банками уполномочены работать с маткапиталом. Однако на финансовом рынке в последнее время активировались «черные» организации. По мошенническим схемам они умудряются монетизировать семейный капитал, присваивая себе почти половину средств, а то и вообще оставляя без денег владельцев сертификатов.

Масштабную схему хищений средств семейного капитала недавно удалось вскрыть сотрудникам полиции совместно с ФСБ и прокуратурой г. Санкт-Петербурга. Афера заключалась в обналичивании материнских денег под предлогом строительства жилых домом, которые на самом деле никто не собирался возводить.

moshennichestvo s matkapitalom

Злоумышленники находили жертв в соцсетях либо с помощью объявлений на улице, и предлагали забрать маткапитал живыми деньгами, вопреки требованию закона - потратить государственную помощь на жилье или образование. И многие соглашались на противоправные действия. Уголовное судопроизводство по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) насчитывает около сотни эпизодов. Не исключено, что список еще будет пополняться.

Семьям предлагали оформление кредита в подконтрольных КПК. В бумагах прописывалось, что человек берет займ на индивидуальное строительство. Документация выдавалась на стройку в разных российских регионах. После этого кооператив получал в Пенсионном фонде средства маткапитала и семье выдавал 55% от общей суммы, а остальные 45% уходили в КПК. Однако никто ничего не строил. Семьи не обязаны отчитываться о построенном жилище. Многие даже никогда и не бывали в поселках, где на бумагах предполагались появиться их дома.

aferi s matkapitalom

Аферисты орудовали в 2019-2020-х годах. Объем хищений из ПФР только в Питере и области превысил 20 000 000 рублей. Правоохранители устанавливают всех участников мошеннической схемы. В одиннадцати российских регионах обыски прошли по 40 адресам.

Заметим, что наряду с «черными» компаниями в уголовном судопроизводстве также могут фигурировать и сами обладатели семейного сертификата, пожелавшие воспользоваться живыми деньгами. Не так давно в Кировском райсуде Санкт-Петербурга два года условно получила женщина, попытавшаяся в 2019-м году вывести деньги по данной схеме. Она хотела через КПК оформить кредит на строительство жилого дома в одном из поселков Волгоградской области. Документы вызвали подозрение у специалистов пенсионного фонда. Заявительнице было отказано в выплате, а вскоре к женщине нагрянула полиция. На суде она раскаялась, объяснив свой поступок тем, что крайне нуждалась в деньгах.

Стоит отметить, что аферисты преимущественно действуют по одинаковым схемам. Злоумышленники предлагают покупку жилья по завышенным ценам или покупку неликвидных объектов. А также вывести маткапитал для индивидуального строительства, перепродавая все время одни и те же земельные участки. Последний случай слабо контролируется государством. Построить дом – очень дорогое удовольствие. За счет только одного маткапитала стройку не потянуть. И если жилище не возведено, то возвращать деньги в бюджет все равно уже не нужно. Именно этот факт открывает огромные возможности для аферистов. За копейки выкупаются бесхозные земли, дробятся на участки, чтобы на несколько месяцев продать «обналичникам». После вывода денег сделку расторгают, а женщина получает некоторую сумму от маткапитала. И это в лучшем случае.

nelzya obnalichit matkapital

Необходимость в новом законе очевидна и еще больше выросла, в связи с появлением новой программы для поддержки многодетных семей. На погашение ипотеки государство выделяет 450 000 рублей гражданам такой категории. Монетизировать выплаты могут КПК по похожим схемам.

 

5.04.2021

Добавить комментарий