Есть срочный вопрос?

Право на маткапитал получают семьи, у которых родился первенец

Программу семейного капитала, действующую в РФ с 2007-го года, расширят и продлят. С подобным заявлением 15 января выступил президент России, в рамках ежегодного послания к Федеральному собранию. Цель мер, предлагаемых главой государства, - улучшение демографического будущего страны, за счет создания масштабной налаженной системы господдержки. Семьи с детьми составляют преимущественную часть малообеспеченных россиян (70-80%) и нуждаются в государственной помощи.

putin na ezgegodnom poslanii k federalnomu sobraniyu 2020

В 2020-м действие государственной программы впервые распространяется на семьи, в которых на свет появился первый ребенок. Тогда, как раньше маткапитал предоставлялся только после рождения 2-го и последующих детей и размер денежной помощи в 2019-м составлял 453 026 рублей.

Нововведения вступают в силу с 1-го января сего года. При рождении уже первого малыша семья получит денежную помощь в объеме, который ранее полагался на второго и более детей. То есть, с индексацией на январь 2020 года это составит 466 617 рублей. Цель Программы – стимулировать семьи к рождению еще одного ребенка.

Одновременно госпомощь увеличивается на 150 000 рублей и на второго ребенка. Общий объем выплат на двух детей должен составить 616 617 рублей с ежегодной индексацией суммы в дальнейшем. Таким образом, семьи, имеющие на 1-е января одного ребенка, и ставшие родителями во второй раз, могут рассчитывать на увеличение размера маткапитала в текущем году.

sertifikat matkapitala

Что касается многодетных родителей, успевших воспользоваться помощью по Программе, то на них также начинают распространяться в этом году соответствующие льготы. Родителям, у которых появился на свет третий ребенок, государство поможет погасить ипотеку на 450 000 рублей. В общем же размер помощи от государства для семьи с тремя детьми превысит миллион рублей, что существенно поможет решить жилищную проблему семейств в целом ряде регионов. Ведь во многих городах и даже областных центрах эта сумма равна почти половине стоимости жилья.

Как известно, действие программы господдержки семей после рождения детей заканчивается 31-го декабря 2021 года. И многих граждан волнует, что же будет дальше. Президент пообещал продлить ее до 31-го декабря 2026 года. «Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, в обращении к Федеральному собранию В.Путин инициировал ряд социальных предложений, включая введение в 2020-м году ежемесячных выплат семьям, у которых есть дети от 3 до 7 лет. Помощь на ребенка первоначально составит 5 500 рублей, что соответствует половине прожиточного минимума. А в 2021-м она может вырасти в два раза.

17.01.2020

Добавить комментарий