Есть срочный вопрос?

Правительство РФ намерено расширить полномочия отцов в получении семейного капитала

3 ноября 2021-го в электронную базу портала правовых актов был внесен новый законопроект в отношении предоставления маткапитала мужчинам. На рассмотрение в Госдуму направлен документ, расширяющий список полномочий отцов в получении материнского сертификата.

matkapital dlya otca

Согласно нововведению, в случае смерти родительницы права на господдержку переходят к отцу детей с российским гражданством, причем, даже если женщина не являлась гражданкой России. Будущий закон распространяется на мужчин, воспитывающих в одиночку двух и более наследников, которые появились на свет после 01.01.2017-го. Под законопроект попадают также мужчины с одним малышом, рожденным после 01.01.2020-го.

Кроме того, документ предполагает переход маткапитала к детям. В случае лишения родительских прав отца-одиночки либо его смерти наследники получат право в равных долях распоряжаться материнскими деньгами. С наступлением совершеннолетия и до 23-х лет дети смогут потратить средства государственной помощи на очное обучение при условии, если деньги маткапитала ранее не использовались.

Стоит отметить, что на сегодня в рамках закона о дополнительных мерах господдержки семей с детьми, отцы – одиночки получают помощь от государства только в случае смерти матерей с российским гражданством. Распоряжаться детскими деньгами также может мужчина, если женщина утратила родительские права на ребенка, рождение которого дает право на получение сертификата.

Напомним, что в июне текущего года на законодательном уровне было признано право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей от суррогатных матерей. Тогда как ранее подобные полномочия распространялись только на супругов, обратившихся к услугам суррогатного материнства и проживающих в браке.

  

4.11.2021

Добавить комментарий