Есть срочный вопрос?

Подмосковная программа «Социальная ипотека» 2020 в феврале начинает принимать заявки от специалистов образования

Прием документов на участие в конкурсе получения субсидий для приобретения жилья стартует 3-го февраля. Начиная с этой даты, и по 28 февраля включительно заявки в министерство могут подавать воспитатели. Прием документов от педагогов со стажем запланирован на период с 16 марта по 17 апреля, и от молодых учителей - с 4 по 22 мая.

zgilischniy sertifikat

110 специалистов системы образования Подмосковья, в рамках социальной программы, смогут решить свои жилищные проблемы, выиграв сертификаты на покупку льготного жилья. Соципотеку должны получить 30 воспитателей, 60 педагогов и 20 молодых учителей. Отметим, что по сравнению с прошлым годом квоту на получение сертификатов увеличили на 20 мест – с 90 до 110 конкурсантов.

Уникальная программа, действующая в Подмосковье пятый год, зарекомендовала себя в качестве эффективной меры поддержки специалистов. Суть ее заключается в том, что региональное правительство покупает жилье, а участники только выплачивают проценты по ипотеке. Квартира приобретается за счет средств из бюджета области. Половину суммы выделяют в виде субсидии для оплаты первоначального взноса ипотеки. Вторую половину перечисляют на счет специалиста для ежемесячного погашениея тела кредита в течение 10-ти лет. Исходя из опыта предыдущих конкурсов, от подачи документов до заселения жилища уходит менее года.

socialnaya ipoteka v podmoskovye

Власти намерены дать шанс поучаствовать в проекте, как можно большему числу конкурсантов. Но чтобы стать участником, необходимо соответствовать определенным критериям. Так, например, у педагогов должно быть не менее 5-ти лет трудового стажа на территории Российской Федерации, и категория не ниже первой – I-я, высшая либо ученая степень.

Изначально предполагалось, что действие социальной ипотеки в Подмосковье завершиться к концу 2020-го. Но судя по ускоренному развитию программы и росту конкурса на жилищное свидетельство, проект будет функционировать до тех пор, пока востребован. При этом он ежегодно корректируется и расширяется. Так, например, раньше из сферы образования на соципотеку в Московской области могли рассчитывать лишь педагоги. Теперь же в программе могут участвовать еще две подгруппы специалистов, а именно – воспитатели и молодые учителя.

Отметим, что в 2019-м году на предоставление льготной ипотеки в Подмосковье претендовало порядка 800 специалистов – педагогов, молодых ученых, тренеров, врачей, уникальных специалистов. В среде учителей и ученых наблюдался наибольший спрос. Лидерами в получении жилищных сертификатов в прошлом году стали три подмосковных города – Мытищи, Одинцово, Химки.

18.01.2020

Добавить комментарий