Есть срочный вопрос?

Осторожно! Действует новая кибер-схема развода российских ипотечников

Воспользовавшись ипотечным бумом в России, кибермошенники создают сайты, маскирующиеся под веб-ресурсы государственных органов власти. На поддельных площадках аферисты развернули платные услуги по получению выписок из ЕГРН, реестра прав, а также кадастрового паспорта. Как обычно преступники рассчитывают на невнимательность интернет-пользователей.

На сегодня в Сети выявлено свыше 200 фейковых страничек, которые имитируют популярные государственные порталы. Регистрация ловушек активировалась к концу прошлого году. 65 доменов зарегистрировали в октябре 2020-го, 50 – в ноябре. А в 2021-м с мая по июль было обнаружено еще свыше тридцати аналогичных площадок.

kiberprestupleniya

На мошеннических ресурсах предлагается «оформление» документов для проведения операций с недвижимостью, за которое граждане рассчитываются банковскими картами. После, так называемых, «услуг» деньги исчезают со счета, а заявитель остается ни с чем.

Схема работает следующим образом. Попадая на сайт, схожий с порталом «Госуслуги», жертва прописывает нужный адрес, и система «ищет в базе запрашиваемый объект». Далее пользователю предлагают провести оплату за услуги через электронный кошелек, после которой на электронную почту, якобы, должны прийти выписки. Стоимость такой «помощи» варьируется от 125 до 14 000 рублей, в зависимости от объема информации.

Сайты-ловушки блокируются, тем не менее, аферисты со временем восстанавливают работу площадок для обеспечения бесперебойности трафика. Во избежание попадания в сети мошенников, эксперты советуют:

  • Внимательно проверять интернет наименование государственного органа в адресной строке. Подозрение должно вызывать даже малейшее несоответствие URL, по которому планируется переход. Адрес официального веб-ресурса лучше прописывать вручную либо использовать закладки, сохраненные ранее.
  • Использовать проверенные ресурсы с безопасным соединением с префиксом HTTPS, где «S» (secure) – означает безопасно.
  • Не забывать об обновлении браузера до последней версии.
  • Обращать внимание на орфографические ошибки в текстах.

kibershema razvoda ipotechnikov

Данная мошенническая схема – одна из множества экономических киберпреступлений на сегодня. Расчет делается на невнимательность и не соблюдение цифровой гигиены. Будьте аккуратнее в Сети и не дайте обмануть себя аферистам!

 

20.08.2021

Добавить комментарий