Есть срочный вопрос?

Обманутым дольщикам возвратят семейный капитал для повторного использования

Согласно изменениям, внесенным в июле 2020-го года в ФЗ «Об участии в долевом строительстве», были скорректированы правила в отношении направления материнских денег на улучшение условий проживания. У российских граждан, вложивших маткапитал в строительство жилья и не получивших свои «квадраты» по причине банкротства застройщика, появилось право еще раз задействовать средства семейного капитала.dengi matkapitalla

Раньше обманутый дольщик за квартиру получал компенсацию, которую должен был вернуть в пенсионный фонд России. Повторно воспользоваться материнскими средствами можно было только по суду. Решение, как правило, принималось в пользу истца, но на судебные процедуры требовалось время.

Теперь же обманутому дольщику для повторного использования господдержки не нужно обращаться в судебные инстанции. Фонд защиты прав дольщиков будет возвращать материнские средства в ПФР, а граждане будут автоматически получать это право.

Постановление, подписанное председателем правительства М. Мишустиным, закрепляет данную норму. Документ об особенностях возврата материнских средств обманутым дольщикам опубликован на официальном ресурсе кабмина.

stroyaschiysya dom v podmoskovye

Отметим, что по состоянию на апрель месяц текущего года свыше 2 000 строящихся домов в России находятся в статусе проблемных. Свое жилье в новостройках ждут порядка 130 000 граждан. Со слов заместителя премьер-министра РФ Марата Хуснуллина, в правительстве разрабатываются сценарии и определяются средства поддержки в отношении долгостроев.

23.10.2020

Добавить комментарий