Есть срочный вопрос?

О славном городе Орехово-зуево.

Возникновение города Орехово-Зуево приходится на конец ХIX века, когда произошло слияние сел Орехово, Зуево и небольшого Никольского. Располагавшееся на правом берегу реки Клязьмы, село Орехово было известно еще в XVII  веке, а Зуево, относилось к торговым посёлкам с располагавшимися в нем текстильными предприятиями  меценатов и фабрикантов Морозовых и Зиминых.

г. Орехово-Зуево фото

Семье Морозовых принадлежит идея объединения Орехово, Зуево и Никольского в один целый город. Орехово-Зуево – название не случайное, оно связано с естественными природными особенностями местности, так как в Орехово по берегам Клязьмы густо рос орешник, а в Зуево, в свою очередь,  обитало множество колоний болотных птичек , которых называли зуйки, это нашло отражение и в гербе города. День города отмечается 21 сентября, именно в этот день, в далёком 1917 году Орехово-Зуево получил статус города.

г. Орехово-Зуево

На сегодняшний день, Орехово-Зуево – развивающийся  современный город, который с годами становится ярче и краше. В городе вырастает множество новых красивых зданий, а  количество желающих приобрести жилую недвижимость становится всё больше, так как постоянно увеличивается  количество людей, которые хотят жить в этом прекрасном городе. Орехово-Зуево – производственный город. Здесь живут и трудятся железнодорожники и текстильщики, машиностроители и химики, развивается отрасль приборостроения. На протяжении ряда лет Орехово-Зуевский район по праву считается крупнейшим образовательным и культурным центром Восточного Подмосковья.

г. Орехово-Зуево фото

Орехово-Зуевский район представлен богатейшим исторически –духовным и культурным наследием. Одним из древних памятников истории можно смело назвать церковь Рождества Богородицы, возведенную в 1782 году и расположенную в селе Рудня-Никитское. Одной из знаменитой вех в жизни великого русского поэта А.С.Пушкина стала небольшая деревенька Плотава, в которой был установлен бюст – памятник письмотворцу.

Среди выдающихся героев – земляков прославивших Орехово-Зуевскую землю есть такие люди, как писатель А.В.Перегудов, генерал-лейтенант Беликов А.В. – один из первых героев Советского Союза, известный зкономист, писатель и художник-каллиграф Москвин П.В. , и многие другие, чьи имена навсегда вписаны в народную книгу памяти края.

23.02.2012

Добавить комментарий