Есть срочный вопрос?

Нормативную стоимость «квадрата» общей жилой площади россиянам будут рассчитывать по-новому

С 12.10.2021-го в силу вступил приказ Минстроя РФ, согласно которому нормативы стоимости 1кв. м жилой недвижимости, используемые для определения размеров соцвыплат по различным государственным программам, будут рассчитываться по новой формуле. Это позволит гражданам некоторых категорий получать субсидии большего размера за счет сокращения разницы между официальной и фактической ценой на жилье.

raschet normativnoy stoimosti kvadrata zgilya

Раньше официальная стоимость квадратного метра рассчитывалась, исходя из сведений Росстата о ценах на первички и вторички, с учетом мониторинга стоимости строительства, а также индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития. Эксперты неоднократно указывали на приблизительность этих цифр. В некоторых российских регионах разница в нормативных и рыночных ценах за «квадрат» доходила до 40%.

Новый же порядок предполагает расчет только по средним ценам «квадрата» на первички и вторички (кроме Дальнего Востока), согласно официальным статистическим данным за предыдущий квартал, с разделением этого показателя на два. Таким образом, официальную и рыночную стоимости удастся выровнять.

Напомним, норматив для «квадрата» используется при расчете размеров соцвыплат, предоставляемых некоторым категориям граждан на приобретение жилой недвижимости за счет помощи из федерального бюджета. Это касается жилищных субсидий и сертификатов, льгот для вынужденных переселенцев из аварийного жилья, для выезжающих из Крайнего Севера и др. На стоимости недвижимости, продающейся в регионах, норматив не отразится.

Для справки: на II- е полугодие в России показатель средней расчетной стоимости кв. м общей жилой площади составляет 55 720 рублей.

 

20.10.2021

Добавить комментарий