Есть срочный вопрос?

Несколько надежных рекомендаций от риелтора, которые помогут не ошибиться с выбором загородного участка под застройку

Основополагающими критериями выбора земли под строительство индивидуального дома являются, как внутренние, так и внешние параметры участка. Чтобы о приобретении объекта на рынке «загородки» никогда в дальнейшем не пришлось сожалеть, риелторы рекомендуют:

zemelniy uchastok

Не покупать лишнего

Большинство соискателей при покупке земли стараются «ухватить» как можно больший кусок под будущую усадьбу. Опытные специалисты недвижимости настоятельно советуют всем без исключения клиентам изначально отталкиваться от размера загородного участка. Прежде чем выбирать объект, нужно детально все обдумать, а также просчитать, какая в точности потребуется площадь для воплощения в реальность даже самых передовых строительных проектов и смелых идей по обустройству.

Принять верное решение зачастую помогают советы бывалых дачников и садоводов. Опыт показывает, что для полноценного комфортного проживания за городом с головой хватит 10-15 соток земли. Конечно, наперед всего не предугадаешь. Но все же можно точно рассчитать место под жилой дом, важные хозпостройки, под грядки и фруктовые деревья.

dom za gorodom

Нужно понимать, чем больше надел, тем больше трудозатраты при его обслуживании и ощутимее налоги. Нередко получается так, что запал и силы у хозяина участка быстро заканчиваются. И тогда из 40 соток половина начинает простаивать, постепенно зарастая бурьяном. Приобрести можно и гектар-два, если знать, как в будущем распорядиться такой большой площадью.

Важно: Вместе с тем, не покупайте бюджетный надел для возведения шикарного коттеджа. Если в будущем предполагается продажа усадьбы, то ликвидность участка в данном случае будет заметно снижена. Приобретая участок под частный дом, надо понимать, какая стоимость жилища ему соответствует. Это значение должно отличаться от цены земли не более, чем в 3-4 раза.

Откажитесь от покупки узкого надела. В противном случае построенный дом будет всегда находиться в тени соседских строений.

Не покупать участки с перепадом рельефа свыше 3-х метров

Земля с уклоном стоит намного дешевле. Но сэкономив на приобретении придется существенно выложиться в будущем на производство земляных работ по выравниванию участка для коттеджа. При больших перепадах высот в крупную сумму обойдется и заливка фундамента. Проблему можно решить, если уклон присутствует только в одной части земельного надела. Тогда дом можно поставить на ровном участке, а на возвышенности, какое-нибудь хозяйственное строение.

Определиться с режимом проживания за городом

Если участок приобретается для сезонного времяпровождения и сельхозработ (отдохнуть на природе в выходные в теплое время года, пожарить мясо, поухаживать за грядками), то тогда будет достаточно и 6-ти соток. Места на таком куске земли хватит для возведения небольшого сборно-щитового дома либо каркасной дачи, которые в каком-нибудь захолустном СНТ станут временным убежищем от непогоды.

uchastok pod dachu

Если планируется строительство капитального дома для постоянного проживания, тогда следует крайне требовательно и щепетильно подойти к выбору места его будущей локации. Предпочтенье лучше отдать населенным пунктам с круглогодичным доступом и подъездом, с регулярно обслуживаемыми дорогами. Расположение будущего жилища должно быть достаточно близким к элементарным благам цивилизации, включая торгово-розничную и социально-бытовую инфраструктуры.

При выборе участка под капитальное строительство очень важно оценить инженерные коммуникации поселка. Объект на фоне красивой природы или возле водоема непригоден для постоянного проживания без наличия электричества и питьевой воды. А вот если к ЛЭП, централизованному водопроводу и канализации добавить газопровод и интернет, то тогда жизнь за городом будет еще комфортнее.

kotedzgniy poselok

Придерживайтесь вышеизложенных рекомендаций, чтобы удачно купить земельный надел и возвести на нем дом, в котором будет всем и всегда комфортно. Более того, эти советы позволят также сэкономить на приобретении.

 

10.02.2022

Добавить комментарий