Есть срочный вопрос?

Недвижимость в Орехово-Зуево. Центральный район. Объяснения, советы, рекомендации.

В последнее время, город Орехово-Зуево, расположенный в восточной части Подмосковья, стал пользоваться популярностью и привлекать внимание для приобретения желающими своего жилья. Немало народа, решившего поселиться в Подмосковье, обращают внимание на наш город. Вызвано это тем, что город очень удобно расположен по отношению к Москве и связан со столицей автомобильной  и железнодорожной ветками по Горьковскому направлению. Совсем рядом рассоложены города, представляющие не меньший интерес для будущих покупателей жилья. К таким городам можно отнести: Павловский Посад, Ногинск, Электросталь, Ликино-Дулёво, Электрогорск, Куровское.

Описывая жилую недвижимость Орехово-Зуево, мы постараемся рассказать об особенностях застройки, познакомить с районами города, помочь советом при покупке жилья.

Для того чтобы представить Орехово-Зуево – его надо подробно описать. В городе расположены две крупные железнодорожные станции «Орехово» и «Крутое» и, как следствие, к ним присоединены определенные кварталы. Взглянув на расположение и построение домов, наш город можно разделить на несколько районов. Это:  Центральный, Крутое, Карболит, 1-ая Советская, Текстильщик, район ул.1905 года. В каждом из этих мест, есть места, пользующиеся наибольшей популярностью среди жителей по нескольким причинам: близость к вокзалу и медицинским учреждениям, остановкам транспорта и магазинам и др. Для того, чтобы проживание в Орехово-Зуево стало комфортным, необходимо перед приобретением квартиры изучить особенности города и месторасположения его районов.

ж/д вокзал Орехово-Зуево

Для людей, которые связаны с работой или учебой  в Москве и «привязаны» к транспорту, наиболее предпочтительным будет служить Центральный район или как его еще называют – район Вокзала. Жилой фонд этой местности представлен, в основном, девятиэтажными домами постройки середины 80-х годов прошлого столетия. Улиц сравнительно немного и их легко перечесть. Это: ул. Мадонская, ул. К.Либкнехта, ул. Ленина,  Центральный Бульвар, ул. Якова Флиера и ул. Кооперативная. Этот район можно отнести к перспективным, потому что в последнее время в районе улиц Мадонской и Кооперативной строятся новые жилые комплексы. Для новых квартир, стоимость составляет приблизительно 38 000 рублей за 1 метр кв. Инфраструктура района представлена детскими школьными и дошкольными учреждениями, продуктовыми и промышленными магазинами, также большими сетевыми маркетами: ТЦ Орех,  «Ашан», «Нарцисс», «Пятёрочка» и «Каштан».

трехкомнатная, четырехкомнатная квартира ул. К. Либкнехта, Орехово-Зуево

Октябрьская площадь считается центральным местом города. На площади расположены здания администраций города и района, а вокруг фонтана проходят народные гуляния. Завышенная стоимость жилья в этом районе обусловлена высокоразвитой инфраструктурой.

Жилой фонд недвижимости в центре города Орехово-Зуево представлен, в основном, квартирами – «брежневками», имеющими небольшие комнаты и кухни, не превышающие 7,5 кв. метров. Стоимость однокомнатных квартир  колеблется от 1 650 000 до 1 750 000 рублей, двухкомнатных  от 1650 000 до 1 800 000 рублей, соответственно трёхкомнатных  от 2 500 000 до 2 700 000 рублей.

Квартира брежневка в центре Орехово-Зуево

На улице Кооперативной, которая расположена недалеко от вокзала, имеется жилой комплекс, состоящий из квартир новой планировки, поэтому цена их выше от «брежневских» на 200 000 – 300 000 рублей. В комплексе есть несколько кирпичных домов, но основная масса жилья представлена блочно – панельными зданиями.

Жилой комплекс, новостройка, ул. Кооперативная 12, Орехово-Зуево

Улица Ленина представлена целым рядом кирпичных домов, квартиры в которых, в общем – неплохие, но состояние подъездов не вызывает восторга, что обусловлено расположенным неподалеку вокзалом и наличием множества магазинов на первых этажах домов. Несмотря на это, именно в этих дворах находится единственная в городе альтернатива средней школе – платный гуманитарный лицей, дающий элитное образование.

На улице Ленина расположен ТЦ «Никольский». Название выбрано не случайно, ведь именно так изначально называлась эта улица. Часть ее, расположенная за площадью Октябрьской является старейшим местом в городе, где возвышаются строения бывших фабрик Морозова, хлопчатобумажного комбината, превратившиеся ныне в роскошные торговые центры. В этой местности можно увидеть и провести время в «Парке культуры и отдыха», посетить краеведческий музей и выставочный зал, вкусно поесть в кафе «Вернисаж» и «7 небо», выпить кофе в «Цыплята по-английски». Здесь расположены все ведущие агентства по недвижимости, БТИ, нотариальные и адвокатские конторы.

Квартира в центре Орехово-Зуево

Жилой фонд этой местности представлен «сталинками» - бывшими коммунальными квартирами, имеющими сравнительно небольшие кухни и огромные комнаты. Основными объектами продажи служат не квартиры целиком, а как раз – комнаты, их стоимость колеблется от 700 000 до 900 000 рублей, что обусловлено плохим состоянием коммуникаций, да и контингент проживания оставляет делать лучшего. Однако для тех, у кого невелик бюджет и необходима близость к вокзалу, такие комнаты являются оптимальным приобретением.

Подводя итоги в рассказе о Центральном районе можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. И если с положительными сторонами  все более или менее ясно, то к отрицательным можно отнести завышенную стоимость жилья  по отношению к иным районам города, а так же шум и суету во время проведения народных гуляний, которые проводятся в непосредственной близи от жилых домов. Центральный район относят к деловым, а не спальным.

23.02.2012

Добавить комментарий