Есть срочный вопрос?

Москвичи перебираются жить за город

По наблюдениям риэлторов, в последнее время активизировался отток жителей столицы из мегаполиса. Все больше в приоритете москвичей становится жилье вне города. А городские квартиры все чаще меняются на загородные дома. Появление такой тенденции обусловлено, главным образом, стагнацией загородной недвижимости на подмосковном рынке на фоне удерживающихся цен на столичное жилье. По утверждению экспертов рынка жилой недвижимости, при обмене «однушки» на  загородный дом москвичи могут в 2 раза улучшить свои условия проживания. Однако подобные сделки совершить непросто.

dom za gorodom

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, интерес к улучшению качества жизни  не поменялся. И кризис, когда условия рынка недвижимости диктует покупатель, может даже помочь в этом. Интересно, что большинство москвичей задумываются не только о том, как увеличить «квадраты», но и о смене жилья в столице на резиденцию вне ее черты. О возросшем интересе горожан к переезду в загородные дома отмечают в Landwerк. Особенно москвичей привлекает жилье в поселках рядом с транспортными узлами (с железнодорожными и автобусными станциями) и в 27-36-ти километрах от МКАД. По утверждению директора по продажам данной компании, свыше 30%  москвичей видят реальную альтернативу городскому жилью в приобретении участка за городом либо участка с домом.

Объем сделок по обмену столичной недвижимости на дома за городской чертой растет ежемесячно. О тенденции перераспределения некоторой части спроса покупателей в сторону недвижимости за городом отмечают и в "Инком-Недвижимость". По утверждению директора департамента Андрея Кройтера, для поселения за городом популярности набирает жилищный trade-in – городскую квартиру обменивают на загородное жилье на первичном рынке. Данную схему при покупке домов за городом для постоянного проживания используют в 10% сделок, тогда как пару лет назад этот показатель равнялся 8%.

maloetazgnoye stroitelstvoРост покупательского спроса на рынке загородного жилья по итогам 1-го полугодия аналитики оценили в 17%. Самым востребованным направлением они называю Новую Москву. Как правило, свое жилье продает и перебирается за город собственник единственной столичной квартиры. Основная часть подобных заявок относится к объектам малоэтажной застройки: ЖК в зоне до 30-ти км от МКАД. В альтернативных сделках заинтересованы граждане со скромным бюджетом, но мечтающие о жизни поближе к природе. Среди москвичей, переезжающих на постоянное проживание  по соседству с мегаполисом, ветку первенства держат пенсионеры и граждане, которые работают в близлежащих локациях. Наибольшим спросом в данном формате покупок жилья пользуется эконом-класс.

 

3.10.2016

Добавить комментарий