Есть срочный вопрос?

Минстрой РФ предложил создать сервис найма жилья, связанный с налоговой службой – что думают эксперты?

С появлением информационной площадки для регистрации договоров аренды жилых помещений удастся легализовать серый рынок найма, уверенны чиновники. Сегодня в России в обход налоговой службы сдается до 90% жилья.minstroy В результате государство теряет миллиарды рублей. Власти намерены усилить контроль за процессом сдачи жилой недвижимости в аренду. В правительстве полагают, что за счет информационного сервиса с автоматической передачей данных в налоговые органы данный сегмент рынка начнет выходить из тени. 

Для добросовестных арендодателей планируется создание благоприятного налогового режима с формированием жилищной базы в формате онлайн. На электронном ресурсе можно будет найти подходящее жилье для найма, заключить сделку и уплатить налоги. От такого новшества выгоду получит как государственная казна, куда потекут налоги, так и арендаторы с арендодателями, для которых регистрация в сервисе - это дополнительная безопасность проведения сделки.nalogovaya sluzgba

В рамках законопроекта, представление которого чиновники обещают к концу 2021-го, кроме создания онлайн-реестра собственников съемного жилья, предполагается также:

  • Разработка типового договора найма, защищающего права арендаторов.
  • Появление компании-посредника между сторонами сделок, которая возьмет на себя обязанности контроля за своевременностью оплаты и будет проверять объекты.
  • Введение штрафных санкций за не предоставление данных о сдаче жилья в аренду (помимо штрафов за уклонение от налогов).
  • Формирование черного списка владельцев недвижимости, скрывающих факт сдачи жилого объекта в аренду.

Что думают о предстоящем нововведении эксперты

  • Надежда Косарева «Институт экономики города». Сервисом воспользуются многие, но далеко не все, если он будет выполнять только информационные функции. Одно дело, если это буде просто онлайн площадка, через которую удобно зарегистрировать сделку, уплатить налог и стать самозанятым. Другое, если регистрация в сервисе станет обязательным требованием и отказ от нее буде грозить арендодателю штрафом либо другими неприятными последствиями, то тогда площадкой воспользуется большинство.
  • Инна Голубева, агентство недвижимости ОРГК. Заключать официально договор найма готовы только 5% владельцев жилых объектов. Арендодатели не желают платить налоги. Вместе с тем официальная сдача жилья имеет свои преимущества, как для собственника, так и для нанимателя. Регистрация в сервисе станет дополнительной защитой прав для обеих сторон сделки. Первая – получает основание для взимания оплаты и при неисполнении договорных условий может законно выселить жильца, а вторая – гарантию на спокойное проживание, если не будут нарушаться условия.
  • Дмитрий Таганов, Аналитический центр ИНКОМ-Недвижимость. Предложенные меры пока что не способны кардинально изменить рынок аренды. Кто не платит налоги, тот всегда найдет способ и дальше их не платить. К примеру, оформит аренду жилья по договору безвозмездного пользования. На формирование организационного рынка потребуется не одно десятилетие. На сегодня же государство пока что не располагает реальными рычагами по привлечению к ответственности арендодателей.
  • Николай Николаев, Комитет Госдумы по природным ресурсам. Информационная база может стать площадкой для анализа рынка аренды недвижимости. Нужно понять, какова потребность в съемном жилье, чтобы планировать строительство. Нет смысла контролировать объемы и доходы рынка аренды, если планируем решить в стране жилищную проблему и воплотить в жизнь проекты, соответствующие потребностям людей. Рынок аренды необходимо изучать и предложение по созданию информационного ресурса даст такую возможность.
  • Роман Амелин, агентство премиальной недвижимости Point Estate. Данная идея не способна легализовать рынок аренды - основной объем бюджетного найма, как был в тени, так и останется. Отследить платежи невозможно даже при официальном заключении договора, когда оплата арендодателю производится наличкой или на карту банка. Все эти меры придуманы, скорее всего, для контроля нелегальных мигрантов. Но в сегменте элит, премиум или бизнес арендодатели и так не сдадут жилье нелегалам. Что касается высокобюджетного сегмента аренды, в частности, категории объектов от 500 000 рублей в месяц, то здесь собственники наоборот сдают жилье по официальным договорам, которые гарантируют им сохранность имущества.

dogovor arendi

Как видите, мнения по этому вопросу самые противоречивые. Дмитрий Таганов (Инком-Недвижимость) уверен, что ощутить на себе тяжесть этих перемен в первую очередь придется квартиросъемщикам. Если наймодателя обяжут дополнительно потратиться на налоги, то он, конечно же, заложит эти расходы в стоимость сдачи квартиры. Ведь сдавать недвижимость себе в убыток никто не будет.

 

 

9.02.2021

Добавить комментарий