Есть срочный вопрос?

Маткапитал предлагают направить на застройку участков в садовых некоммерческих товариществах

Семьи смогут вкладывать материнские средства в строительство дома на садовом участке либо потратить государственную помощь на реконструкцию дачи. Расширение возможностей семейного капитала предусматривает законопроект, принятый Госдумой в первом чтении. Идея была взята на вооружение правительством еще в апреле 2019 года.

stroitelstvo doma za matkapital

Инициатива касается объектов ИЖС. Маткапитал можно будет потратить на возведение загородного жилого дома, но только не садового для проживания в теплый сезон. Однако если на участке уже построена дача, то ее можно за счет материнской помощи утеплить и благоустроить, приведя к регламентирующим нормам для жилых строений. Потому в законопроекте прописано слово «реконструкция». Средства маткапитала можно будет направить на эти цели, если дом после капитального ремонта признают жилым. За подведение инженерных коммуникаций детскими деньгами можно будет расплатиться в том случае, если работы проходят заодно с реконструкцией дома. Согласно градостроительным требованиям, дом с надежными несущими конструкциями и кровлей, с электрификацией, водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией и газоснабжением (для районов, где проходят газовые магистрали) пригоден для постоянного проживания.

Принятие законопроекта обусловлено необходимостью приведения в соответствие законодательства о семейном капитале с действующими нормативами. С одной стороны, сегодня владельцы материнского сертификата могут воспользоваться государственной помощью для возведения частного дома, но только на землях, отведенных под индивидуальную жилищную застройку. С другой стороны, с 1-го января 2019 года действует закон, наделяющий правом строить жилье на участках СНТ. С принятием инициативы на законодательном уровне такое право распространится и на получателей семейного капитала.

v gosdume

Напомним, что размер маткапитала в 2020-м с учетом индексации составил 466 000 рублей. По заявлению президента РФ, в перспективе средства по сертификату превысят 600 000 рублей. Еще на 450 000 рублей могут рассчитывать многодетные родители. Эта же категория россиян может воспользоваться льготным ипотечным кредитом, например, под 2% для многодетные, проживающие на территории Дальнего Востока. Если все суммировать, то для семейства, планирующего строиться, это довольно ощутимая помощь.

Что касается сроков обращения за компенсацией, то ограничений по ним нет, как и по расходованию денежных средств. Единственное, что норма распространяется только на получателей материнского сертификата.

Кроме того, для владельцев свидетельств упростится процедура подачи заявления на расход материнских средств. Теперь семьям не нужно будет доказывать свое право собственности на землю. Требовать при этом документы от семей никто не будет, поскольку соответствующая документация находится в государственных органах.

 

26.01.2020

Добавить комментарий