Есть срочный вопрос?

"Мамины деньги". Вопросы и ответы о материнском капитале.

На вопросы отвечает: руководитель отдела продаж агентства недвижимости "Новое Время"- Блаженова Светлана Викторовна.

- Разъясните, пожалуйста, суть программы. Кто имеет право на материнский капитал, как им воспользоваться?
- Прежде всего, хочу ответить, что это не программа, а федеральный закон о дополнительных мерах господдержки многодетных семей. Вступил в силу он в 2010 году. Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых начиная с 1 января 2001 года, родился второй и последующий ребенок. В первой редакции закона  было прописано, что капиталом можно воспользоваться для улучшения жилищных условий, деньги также можно потратить на образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. После внесения поправок стало возможным направить деньги на строительство жилья и его реконструкцию. Отныне, если вы имеете материнский капитал и хотите построить дом, можете смело идти в пенсионный фонд со свидетельством госрегистрации участка или договором долгосрочной аренды, разрешением на строительство. При этом обязуетесь оформить готовый  дом на всех членов семьи. В течение двух месяцев после подачи заявления пенсионный фонд перечислит всю причитающуюся сумму на указанный вами счет. Минимум возни с документами при максимальной возможности.

Материнский капитал, маткапитал Орехово-Зуево

- На сколько вырос материнский капитал с момента принятия закона и каков его нынешний размер?
- В 2007 году материнский капитал составлял 250 тысяч рублей, сегодня это 387640 рублей 30 копеек.

- Как распоряжаются этими средствами?
- Сперва, многие не верили в материнский капитал, видя в самой идее государственную ловушку. Нужно было собрать массу документов и оббить множество порогов. Сейчас же многие мои знакомые, подруги тратят эти средства на улучшение жилищных условий,  меняют на большие или покупают квартиры в Орехово-Зуево. Однако, при этом надо четко понимать, что купленное жилье оформляется на всех членов семьи.

Купить квартиру в Орехово-Зуево используя материнский капитал

- Допустимо ли использовать хотя бы часть материнского капитала на решение других проблем, кроме улучшения жилищных условий или получения образования?
- На начальной стадии 50% капитала можно пустить, скажем, на кладку  фундамента. Спустя полгода вы вправе потратить оставшуюся часть, однако, при это придется предоставить акт, свидетельствующий о том, что вы уже что-либо построили: фундамент, либо, к примеру, первый этаж. Такой документ выдадут в архитектурном ведомстве. Средства можно направить и на реконструкцию дома, но только после исполнения второму ребенку трех лет.

- Расскажите, какова в таких случаях процедура.
- После рождения второго малыша мама приходит в паспортом и свидетельством о браке (или его расторжении) в пенсионный фонд и пишет заявление о выдаче сертификаты. В течение двух месяцев она его получает и имеет право им воспользоваться. Если вы намерены улучшить условия  проживания, выбираете недвижимость, например, квартиру в Орехово-Зуево, составляете договор купли-продажи, регистрируете его в Регистрационной палате  и с полным пакетом документов вновь отправляете в пенсионный фонд, где пишите заявление с просьбой перечислить деньги по договору. Повторюсь: это возможно при условии, что второму ребенку исполнилось 3 года. Если до рождения второго ребенка семья взяла ипотеку, то мораторий на достижение трехлетнего возраста теряет силу.

- Индексируется ли размер маткапитала?
- Конечно. ежегодно, в зависимости от уровня инфляции. Сами видите, за пять лет он значительно вырос.

- Многие ли агентства недвижимости Орехово-Зуево согласны работать с материнским капиталом, и если нет, то почему?
- Сейчас материнский капитал получил большое распространение, такой формы работы никто не избегает. Однако, порой договориться с продавцами о двухмерной отсрочке не удается. Очень важно изначально составить юридически грамотный договор купли-продажи, иначе могут возникнуть проблемы в пенсионном фонде.

- Мне попадались на глаза объявления о купли-продажи сертификата материнского капитала. Такое возможно?
- Честно говоря, подобных объявлений не видела. Но по утверждению пенсионного фонда, такая сделка абсолютно невозможна. Деньги на руки никто не выдаст и получить их, купив сертификат, можно будет только при использовании серых схем. Это уже нарушение закона.

- Уточните, где можно получить подробную информацию о материнском капитале в г. Орехово-Зуево?
- В пенсионном фонде по номеру 8(496) 429-00-08 действует телефонная "горячая линия". Не ленитесь узнать подробности: популярность материнского капитала сейчас выросла, поэтому дополнительная информация о нем не помешает. Я, например, была первой в нашем городе, кто получил материнский капитал.

В нашем агентстве недвижимости также открыта "горячая линия", где можно получить бесплатную консультацию по любым вопросам приобретения жилья, в том числе с использованием материнского капитала. Телефон "Горячей линии" 8 (496) 41-22-000.

16.04.2012

татьяна
когда можно написать заявление на единовременное выплату с маткапитала и сколько будет выделятся в 2017 г.
Добавить комментарий