Есть срочный вопрос?

Легализацию участков по «лесной амнистии» провели в 18-ти муниципалитетах Подмосковья

По сообщению Андрея Разина, министра экологии и природопользования Московской области, 43 000 участков земли удалось легализировать без участия заявителей в рамках инициативного проекта, запущенного в мае месяце текущего года. До конца 2021-го будут оформлены еще 57 000 наделов в 15-ти муниципалитетах столичного региона. Перевести в собственность еще около 30 000 земельных наделов в 3-х муниципальных образованиях (Нарофоминский го, Клин и Солнечногорск) запланировано на будущий год. На еженедельном совещании губернатора МО с главами округов и министрами А.Разин пообещал завершить процесс легализации недвижимости, оказавшейся у кромки лесов либо в границах лесного фонда, и закрыть тему «лесной амнистии» в Московском регионе в 2022 году.

lesnaya amnistiya v podmoskovye

Урегулирование проблем, связанных с пересечением границ лесных участков с границами земли другой категории, и сохранение экологии - задача закона о «лесной амнистии», принятого в 2017-м году. Необходимость в нем возникла по причине накопления противоречий из-за упрощенного оформления прав на участки в лесах. Сведения об участках вносились в кадастр без определения границ. В итоге появились многочисленные наложения лесных земель с землями иного назначения. Дачи, садовые дома, коммунальные и личные подсобные хозяйства оказались внутри территорий лесного фонда. Количество таких объектов на территории столичного региона до принятия закона превышало 170 000. При получении ряда госуслуг, в частности при оформлении разрешения на строительство, граждане сталкивались со сложностями,  устранить которые можно было только в судебном порядке.

С 2017-го года услуга по узакониванию участков в рамках «лесной амнистии» проводилась только по заявлению граждан. Формат предоставления ее изменился с мая этого года: жителей избавили от необходимости подавать заявки.

3.08.2021

Добавить комментарий