Есть срочный вопрос?

Крупные городские застройщики заинтересовались загородкой

В связи с активным развитием загородного рынка и внедрением ипотечных продуктов для индивидуального жилья интерес к сегменту ИЖС все больше стали проявлять крупные девелоперы. На рынок загородки выходят пять солидных компаний, специализирующихся на реализации проектов многоквартирных ЖК: ПИК, «Самолет», Ингранд, ЛСР и «Эталон».

На этапе разработки находится крупный проект индивидуального строительства на территории Новой Москвы (д. Кувекино), принадлежащий группе компаний ПИК. До 2027 года застройщик планирует на площади в 182, 5 тыс. «квадратов» возвести комплекс из частных домов, танхаусов и многоквартирной застройки. Под жилье непосредственно отводится 175, 8 тыс. «квадратов».

zagorodnaya zastroyka v Podmoskovye

Пять проектов, четыре из которых в МО на Киевском, Ярославском, Дмитровском и Новорижском направлении, и еще один возле д. Елизарово в Новой Москве, на загородный рынок собирается вывести девелопер мегавеличины компания «Самолет». В планах застройщика построить в ТиНАО порядка 100 тыс. «квадратов» индивидуальных домов и еще столько же малоэтажных жилых объектов.

Проект быстровозводимого коттеджа с бесшовным фасадом разработала компания ЛСР. В рамках поддержки ИЖС возведен первый жилой одноэтажный дом, в котором тепло зимой и прохладно летом. Энергоэффективность достигается за счет перекрытия стыков строительных панелей утеплителем, который монтируется на готовую коробку. По типовому проекту в частном доме предусмотрено наличие 4-х спален, просторной кухни-гостиной, раздельного санузла, котельной, а также устройство всех коммуникаций, необходимых для комфортного проживания.

Проект коттеджного поселка из фахверковых двухэтажных домов по 100-250 м2 на площади в 30 га до конца 2021-го намерена реализовать инвестиционно-девелоперская компания «Инград». Объект расположен в 25-ти км от столицы по Дмитровскому направлению и включает 250 участков, каждый из которых по 6-13 соток. Под благоустройство территории отведено 3 га. Застройка находится в живописном месте вблизи Икшинского водохранилища.

dom fakhverk

Компания «Эталон», одним из приоритетных направлений которой является модульное домостроение, приобрела в августе этого года 35%-ю долю в QB Technology (Великобритания) для внедрения технологии индивидуального строения на российском рынке ИЖС. Методика строения позволяет в сжатые сроки возводить жилище «под ключ», включая полную внутреннюю отделку и даже меблировку. Технология CLT с использованием многослойных панелей из клееного бруса – еще одно приоритетное направление компании. По прочности и огнеупорности деревянный материал, такой же, как бетон.

По мнению экспертов, загородку ждут мультиформатные проекты, представляющие собой комбинирование зон индивидуальной жилой застройки с малоэтажными (до 4-х этажей), блокированными жилыми объектами (таунхаусами, дуплексами, квадрохаусами). Причем на долю строительства индивидуальных домов в общем объеме застройки специалисты отводят от 15 до 30%, в связи с низкой прибылью девелоперов в данном формате.

Что касается технологий строительства в загородном сегменте, то ничего инновационного создаваться не будет. Новые продукты. девелоперы постараются выпускать уже на имеющихся мощностях своих производств. Согласно информации, на рынок выводить планируют индивидуальное жилье в панельном исполнении. Предполагается, что первые реализованные проекты появятся уже в 2022-м году. Однако ликвидность их можно будет оценить только в конце 2023-го.

maloetazgniy zgiloy dom

В связи с пандемией и переходом на удаленную работу на рынке недвижимости  заметно подскочил спрос на жилье загородного формата.  В текущем году, за период с января по июнь, в России ввели в эксплуатацию свыше 20 млн. квадратных метров индивидуального жилья. И это есть рекорд по ИЖС  за 10 лет.  

 

 

7.10.2021

Добавить комментарий