Есть срочный вопрос?

Коронавирусную ипотеку продлили до середины 2021-го. Что думают эксперты по этому поводу?

Антикризисную программу жилищного кредитования, введенную на период с апреля по ноябрь текущего года в связи с пандемией коронавируса, пролонгируют до 1-го июля 2021 года. Проект постановления о продлении срока действия льготной ипотеки по поручению главы государства подготовил и внес в правительство Минфин РФ. Отметим, что за счет льготной ипотеки около 220 000 российских семей смогли улучшить свои условия проживания. Объем кредитов по антикризисной программе составил 631 млрд. рублей.koronovirusnuyu ipoteku prodlili

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, пролонгация льготного кредитования позволит не только еще многим семьям приобрести квартиры на выгодных условиях, но и снизит размер средневзвешенной ставки по выданным кредитам на первичном и вторичном рынке жилой недвижимости. Вместе с другими действенными мерами программа поспособствовала падению ипотечных ставок до исторического минимума. К концу 2020-го они составят 7,5%, а на рынке первичного жилья – около 6% годовых.

Положительную оценку в отношении пролонгации коронавирусного кредитования дают в «ДОМ. РФ». По расчетам специалистов государственной компании, до конца 2021 года объемы строительства должны вырасти на 45 млн. кв.м., тогда как с апреля текущего года показатель прироста объема уже составил 11,3 млн.кв.м. Глава ДОМа В. Мутко уверен, что эффективность программы доказана и на сегодня она является реальным шансом для граждан приобрести ипотечное жилье с низким процентом кредита, а для застройщиков - не утратить покупателей.

В банке ВТБ считают, что благодаря пролонгации застройщики смогут справиться с экономическими последствиями текущего года, полностью их компенсировать. А также продолжить активно развивать строительные проекты, стартовавшие в этом году, не боясь кризиса на рынке в ближайшем будущем. Решение продлить программу считают в ВТБ положительным сигналом и для ипотечников. У клиентов, не успевших по разным причинам оформить кредит на квартиру в этом году, есть шанс это сделать в следующем. И выбор свой им предстоит делать на рынке с огромным объемом предложений от застройщиков.VTB

Напомним, что программа льготного кредитования на новостройки стартовала в апреле и должна была завершиться до 1-го ноября 2020-го. Согласно ее условиям:

  • ипотечная ставка не более 6,5% годовых действует на протяжении всего срока кредитования;
  • ссуду можно оформить на 20 лет;
  • минимальная сумма первоначального взноса составляет 15%.

Государство субсидирует банкам недополученную прибыль.

Отметим, что коронавирусная ипотека распространяется на квартиры стоимостью до 12 млн. рублей для Москвы и Подмосковья, Питера и Ленинградской области, и на жилье до 6 млн. рублей в российских регионах. На сегодня свыше 90% жилищных кредитов, выданных на приобретение новостроек, приходится на эту госпрограмму.

Полные условия пролонгированной программы будут озвучены после 1-го ноября 2020 года.

20.10.2020

Добавить комментарий