Есть срочный вопрос?

Коронавирус поднял спрос на долгосрочную загородную аренду в Подмосковье

Дачный сезон еще не наступил, а в столичном регионе массово снимают загородное жилье для проживания. Непрогнозируемый скачок спроса на аренду «загородки» сроком от одного месяца и более обусловлен эпидемиологической ситуацией в мире, в том числе и в Москве.

koronovirus

Семьи спешат уехать из мегаполиса, чтобы не контактировать с огромным количеством людей и не подвергаться инфицированию коронавирусом 2020. Многие боятся самоизоляции даже больше, чем самой инфекции. Уже объявлено о закрытии школ с 21-го марта, отмене мероприятий и действии правила «более пятидесяти не собираться». Так не лучше ли находиться в уединении ближе к природе, чем маяться и скучать с детьми в четырех стенах? Аналитики «Авито. Недвижимости» зафиксировали увеличение спроса на аренду загородом: на 19% - на съем дома, на 53% - на съем дачи. Цены пока прежние: 35 000 рублей за дом, 29 000 рублей за дачу.

arenda dachi v podmoskovye2020

Вырос интерес к аренде «загородки» и у состоятельных жителей столицы. Повышение спроса на съемные загородные дома в московском регионе зафиксировано в сегменте элитной недвижимости. Объем сделок в начале марта здесь превысил на 12% показатели всего прошлогоднего марта. Многие заранее рассматривают варианты для летнего отдыха загородом, предполагая, что море в этом году будет недоступно, в связи с тем же коронавирусом. Элитное жилье на лето бронируется активнее, чем это было раньше. Цены на проживание в коттеджах начинаются от 500 тыс. рублей за месяц. Люди снимают дома, площадью от 300 до 3000 «квадратов», на полгода, чтобы летом благополучно отдыхать на природе, если не получиться попасть на море. За помесячную аренду платить готовы $ 20-30 тыс. Ажиотажем пользуются собственники, поднимая ценники на 15-20%.

arenda kottedzga v podmoskovyeНасколько оправдана подобная тактика москвичей – покажет время. При бешенном на сегодня спросе через пару месяцев рынок арендной «загородки» может опустеть и выбрать уже будет нечего. Но возможен и другой расклад. COVID-19  уйдет, откроются летом границы, и ослабленный туристический бизнес предложит заманчивые варианты.

По мнению аналитиков, пережить вспышку вирусной инфекции в загороде, идея не очень разумная. При ухудшении общей эпидемиологической обстановки не исключено, что и в пригородах будут те же проблемы, к которым присоединятся еще сложности с покупкой продуктов и получением определенных медицинских или образовательных услуг. Рынок арендной «загородки» переполнен объектами недвижимости для сдачи и эмоциональное решение - далеко не лучшая стратегия в любой кризис.

arenda dach v moskovskoy oblasti

Как бы там ни было, но паника вокруг COVID-19 идет только по нарастающей, без каких-либо намеков на спад к летнему сезону. И понять, чем окажется бешеная поспешность снять жилье вне города за любую цену – рациональным или импульсивным решением, пока что невозможно.

 

20.03.2020

Добавить комментарий