Есть срочный вопрос?

Конституционный суд РФ встал на защиту владельца садового домика у газопровода

В середине 70-х прошлого века житель Сергиева Посада получил надел земли в 6 соток, на котором разбил сад, построил дачу и хозяйственные объекты, огородив усадьбу забором. Спустя 40 лет «Газпром» через суд обязал владельца построек добровольно демонтировать имущество за свой счет, поскольку оно находится в охранной зоне и считается возведенным без согласования с организацией, эксплуатирующей объект газоснабжения.

konstitucionniy sud

Правосудие признало строения самовольными, не приняв во внимание доводы пенсионера о том, что он всю жизнь пользовался ими, а в момент возведения не мог знать о каких-либо ограничениях относительно строительства. Тогда гражданин обратился с жалобой в КС РФ, где получил поддержку. При сносе построек в защитной зоне газопровода их хозяин теперь может рассчитывать на компенсацию.

Дачник владеет домиком, сараем и теплицей с 1975 года. В 2017-м суд Сергиева Посада обязал владельца построек все убрать с участка по причине нахождения усадьбы в непосредственной близости с газовой магистралью «Газпром Трансгаз Москва». В августе 2018-го в силу вступил ФЗ №339, нивелирующий понятие «самовольно построенный» для случаев, если владелец не знал или не мог знать об ограничениях использования земельного участка. В связи с новыми обстоятельствами пенсионер попросил судей о пересмотре решения. Однако во всех инстанциях жителю Подмосковья отказали, ссылаясь на ФЗ «О газоснабжении» и, считая, что принцип добросовестности на газопроводы не распространяется.gazoprovod u dachi

На сторону дачника в итоге встал Конституционный суд. Он объяснил свое решение отсутствием доказательств самовольности построек, руководствуясь принципом добросовестности. СК РФ полагает, что добросовестный собственник земельного надела не станет что-либо строить в зоне, где действуют очевидные ограничения. Хозяин не знал, что его участок будет соседствовать с газовыми коммуникациями. Поэтому суд должен исследовать вопрос о возможности сохранения спорных строений. И если постройки все же потребуется демонтировать, учитывая потенциальную опасность газовой трубы, то владельцу при этом обязаны предварительно и в полном объеме возместить убытки.

 

27.11.2021

Добавить комментарий