Есть срочный вопрос?

Компания Тойота построит для своих сотрудников город «будущего» на 2000 жителей

Уникальный проект Woven City от Toyota экспонировался в рамках международной выставки электронных технологий CES 2020, проходившей в Лас-Вегасе с 7 по 10 января. Компания намерена на площади в 70,8 га реализовать строительство экологичного города со школами, скорой помощью, пожарной службой, полицией. И заселить его, прежде всего, своими сотрудниками, учеными, инженерами. Со временем в нем смогут обосноваться и простые люди. Население муниципалитета составит порядка 2-х тыс. человек.

Woven City Toyota

Woven City (в переводе «сотканный город») должен появиться в 90 км от столицы Японии. А точнее, у подножья горы Фудзи, что на острове Хонсю. Все строения в нем будут возведены из дерева. В дополнение к водородным топливным ячейкам, для обогрева на крыше каждого из домов установят солнечные модули. Жилища оснастят роботизированными помощниками, датчиками для потребностей и отслеживания здоровья.

Ключевая задумка конструкторов – возвести город, прежде всего для пешеходов. Woven City максимально озеленят, включая технологию гидропоники. Улицы четко разделят на три типа: для скоростного транспорта, для скутеров/велосипедов, для пешеходов. Весь транспорт будет беспилотным, на водородных элементах в качестве топлива. Тойота обещает создать «полностью связанную экосистему, работающую на водородном топливе».

eko sistema Woven City

Это будет одна огромная лаборатория, где исследователи смогут тестировать инновации во всех аспектах жизнедеятельности человека. Изучать в действии связанный искусственный интеллект, оптимизируя его потенциал. Со слов авторов идеи, функционирование инфраструктуры города обеспечит единая цифровая операционная система. Объединение людей, транспорта и зданий позволит им «общаться» между собой с помощью электронной информации и сенсоров. В планах Toyota приступить к возведению интеллектуального и экологичного города уже в конце 2021 года.

 

 

23.01.2020

Добавить комментарий