Есть срочный вопрос?

Когда закон работает против собственника недвижимого имущества

С приходом весны активировались законодательные меры, согласно которым владельцы недвижимости рискуют потерять право обладания собственностью. Запущенный в действие механизм станет нормой, позволив уполномоченным органам изымать имущество по суду. Речь идет о нарушениях использования целевого назначения недвижимости и безответственном или бесхозяйственном отношении к конкретному объекту. Ранее же в ситуациях с подобными правонарушениями суды ограничивались штрафными санкциями и обязывали виновников устранять эти нарушения. К жестким мерам, вплоть до потери объектов собственности, судьи прибегали исключительно в случае только несанкционированных перепланировок.torgi

Целевое назначение недвижимости заключается в возможности эксплуатировать площади в определенных целях: квартиры - для жилья, магазины – для товаров, аптеки- для лекарств, гаражи – для транспорта, сельхозземли – для фермерских хозяйств и т.д. То есть, каждый объект задействуется по своему назначению. Нарушением считается, например, когда квартиру используют под офис либо кафе. Судам зачастую приходится сталкиваться с исками в отношении загородной недвижимости, когда жилые дома возводятся на участках сельскохозяйственного назначения. Либо рассматриваются дела нарушителей, занимающихся разведением скота на землях ИЖС или под садоводство. В подобных ситуациях определенно затрагиваются законные интересы соседей и прилегающих объектов недвижимости.

В категорию нарушений безответственного отношения к собственности входят ситуации, когда владелец игнорирует свой непосредственный долг по текущему уходу за недвижимым объектом и прилегающей к нему территории. Не выполняет обязательства по должному содержанию устройств жизнеобеспечения, по ремонту имущества и его защите. Вследствие бездеятельности собственника недвижимость разрушается, искажая своим видом единую архитектуру города либо поселка. Более того, бесхозный объект несет угрозу для окружающих.

В выше указанных случаях недвижимость у собственника может быть изъята по следующей схеме. После подтверждения нарушения законодательной нормы выдается предписание об устранении нарушений или о необходимости проведения должного ремонта. Если владелец проигнорирует выполнение требований юридического документа, то недвижимость выставят на аукцион. Средства, вырученные с продажи на торгах, выплатят бывшему правообладателю. При этом будет вычтена сумма на судебные издержки и организацию самого аукциона.

 

 

22.03.2023

Добавить комментарий