Есть срочный вопрос?

Какую форму предоплаты выбрать при покупке квартиры – задаток или аванс?

Покупка квартиры на вторичном рынке недвижимости зачастую сопряжена с внесением предоплаты для гарантии предстоящей сделки. В доказательство своих намерений Покупатель передает Продавцу либо его доверенному лицу некоторую часть денег от стоимости жилья. Практикуется два вида предоплаты: задаток и аванс (по-другому, частичная предоплата). В чем разница между ними и что выгоднее для покупателя, читаем далее.zadatok avans pri pokupke kvartiri

Задаток – способ обеспечения уже возникших денежных обязательств сторон, четко регламентируемый законодательством. Суть его описана в Гражданском Кодексе (ст.380, 381). Выполняет три функции:

  • платежную - выдается в счет будущих по договору платежей;
  • доказательную – является подтверждением факта заключения договоренности;
  • гарантийную – стимулирует обе стороны к выполнению своих обязательств, возникающих из договора.

Задаток прописывается в договоре купли-продажи, либо в дополнительном соглашении к нему, оформленном в письменном виде вне зависимости от суммы платежа. Размер стороны определяют самостоятельно. Однако он не должен быть больше суммы, обозначенной в соглашении или в основном договоре. Важно: Договор задатка нельзя оформить пока отсутствует основной договор.

Аванс – предварительный способ расчета для символического подтверждения намерений заключить сделку. Несет в себе платежную и доказательную, но при этом исключает обеспечительную функцию. Передача денег выступает в качестве обязательства для подписания основного договора покупки квартиры в дальнейшем. Ни одна статья ГК не предусматривает аванс. Вместе с тем покупатели квартир чаще всего сталкиваются именно с этой формой предоплаты в первую очередь.

Принципиальные отличия между задатком и авансом

В случае задатка финансовая ответственность возлагается на сторону, по вине которой сорвалась сделка. Если договор не состоялся из-за Покупателя, деньги остаются у Продавца. А если из-за Продавца, то владел квартиры обязан вернуть другой стороне задаток в двукратном размере. Поэтому при покупке недвижимости такой формат предоплаты не особо популярен. Агентства недвижимости почти никогда не принимают задаток и соответственно не попадают под финансовую ответственность, если сделка сорвалась по вине клиента.

Предоплата, не указанная в договоре или соглашении, трактуется как аванс. По сути это тот же задаток, но без жестких финансовых последствий, как для Покупателя, так и Продавца. То есть, если по чьей либо вине сделка не состоялась, Покупателю возвращается сумма и никто не несет при этом ответственности.

Продавцы предпочитают предоплату на условиях аванса, но только не в чистом его виде, а зафиксированного договором с указанием штрафных санкций. То есть, при необоснованном отказе Покупателя от приобретения квартиры авансовая сумма может удерживаться в виде штрафа. В случае же, если владелец передумал сбывать недвижимость, деньги просто возвращаются Покупателю.

soglasheniye ob avanse

В Москве и Подмосковье преимущественная часть авансов оформляется именно по такой схеме. Сумма, в размере нескольких процентов от стоимости передается Продавцу, а сама передача фиксируется авансовым соглашением, наряду с обсуждением всех нюансов будущей сделки. Аванс в отличие от задатка практически не защищен законом. Поэтому к составлению авансового соглашения покупателю нужно подходить крайне ответственно.

Что выгодно для покупателя?

Самый надежный способ закрепления за собой объекта недвижимостиоформление договора о задатке. Такой формат предоплаты гарантирует спокойствие Покупателю на время ожидания заключения сделки. В этом случае риски возникают у Продавца, несущего ответственность за исполнение своих обязанностей.zadatok

Покупателям, всерьез готовых к сделке, специалисты недвижимости рекомендуют выбрать предоплату в виде задатка либо аванса с условиями, которые устанавливают денежную ответственность сторон. Если обстоятельства не совсем определенные и могут поменяться, деньги лучше вообще не вносить. При использовании чистого аванса помните об отсутствии его гарантий.

20.01.2022

Добавить комментарий