Есть срочный вопрос?

Какие расходы предстоят покупателю новостройки после новоселья?

Приобретая первичку, многие даже и не подразумевают о регулярных расходах, которые их ожидают при постоянном проживании в новостройке. Между тем, если упустить этот фактор на этапе выбора, то в будущем можно столкнуться с довольно неприятными сюрпризами. О том, какие риски нужно предусмотреть при покупке квартиры в новом доме, чтобы в последствие не разориться, читаем далее в рекомендациях экспертов недвижимости.

platezgki za zgilischniye i kommunalniye uslugi

За что платить и от чего зависит оплата?

Коммунальные услуги предполагают оплату за ГВС и ХВС, тепло, электричество, газ и канализацию по тарифам, регулируемым законодательством. Расходы на коммуналку прикинуть несложно, исходя из метража и локации недвижимости. При разумном потреблении ресурсов на коммунальных услугах реально сэкономить. Чего не скажешь о жилищных услугах, рассчитать которые заранее непросто. Жилищные услуги состоят в управлении домом, в содержании и ремонте общедомового имущества, в проведении капремонтов, в обслуживании лифта, в пользовании домофоном, радиоточкой, общей антенной ТВ, а также в вывозе мусора.

Объем эксплуатационных расходов в первую очередь зависит от компании, которая предоставляет эти услуги. Кроме того, на затратах сказывается способ расчета стоимости. Оплата производится по тарифам, устанавливаемым не законодательством, а самой организацией. Размер трат в большой степени зависит от уровня инфраструктуры, масштаба придомовой территории, сложности инженерной оснастки, а также наличия видеокамер, охраны, консьержа.

novostrojki podmoskovja

С ростом класса жилого объекта растут тарифы от управляемой компании. Расходы во многом зависят от престижности самого района, в котором реализован проект. Вышеизложенными факторами специалисты рекомендуют воспользоваться при расчете будущей квартплаты, если объект еще находится на этапе строительства. В недостроенном доме размер платы за квартиру не может знать даже сам продавец. Можно также сравнить траты за жилье в перспективе, побывав в уже заселенных новостройках этого девелопера, и вживую пообщавшись с жильцами.

Возможные нюансы

Ежемесячный объем расходов в элитном ЖК составляет 10-20 000 рублей. Много платить придется и в случае большой придомовой территории, для обустройства и обслуживания которой требуются немалые вложения. Большинство сегодня отдает предпочтение жилью в камерных ЖК. Однако, чем меньше в доме квартир, тем коммуналка в них будет дороже, а общедомовые затраты ощутимее для бюджета.

Специалисты рекомендуют выбирать жилье в энергоэффективных новостройках. Благодаря передовым технологиям показатель эксплуатационных расходов в таких домах сокращается до 30%, в сравнении со стандартными объектами. Информация о присвоении класса энергоэффективности предоставляется в офисах продаж застройщиков. Чем выше класс, тем лучше. Класс А лучше класса В +.

energoeffektivniye novostroyki

На размер расходов после заселения может повлиять материальное состояние соседей. Иногда инициатива нескольких обеспеченных и активных жильцов оборачивается существенными дополнительными тратами на благоустройство. Хозяевам со скромными доходами приходится платить больше, нежели они рассчитывали. Поэтому при выборе квартиры в новостройке не мешало бы поинтересоваться, кто рядом будет жить.

О налоге

Приобретение новой квартиры сопряжено с уплатой имущественного налога. Налог на жилье, купленное по ДДУ или в жилищном кооперативе, всегда платили после оформления в собственность. Начиная с января 2021-го, срок владения недвижимостью исчисляется с момента полного погашения оплаты за новостройку по договору.

Налог на объект недвижимости начисляется, исходя из его кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной. При стоимости до 10 000 000 рублей ставка равна 0,1%, от 10 до 20 000 000 рублей – 0,15%, от 20 до 50 000 000 рублей – 0,2%, от 50 до 300 000 000 рублей – 0,3%. Квартиры премиум класса, стоимостью более 300 000 000 рублей, облагаются 2-процентным налогом. Для апартаментов ставка равна 0,5%.

kvartira v novostroyke

Реальная стоимость новостройки во многом предопределяется размером ежемесячных расходов на содержание объекта в будущем. От этого фактора нужно отталкиваться еще на этапе выбора жилья, так как из-за высоких расходов на жилищные и коммунальные услуги квадратные метры могут стать «золотыми».

Конечно, никак нельзя повлиять на налоги. Однако, зная особенности их начисления, свое решение можно скорректировать. Например, вместо большой квартиры выбрать метраж поменьше, либо в менее престижном районе. Проявив перед покупкой недвижимости больше интереса к вопросам стоимости и порядка расчетов, вы обеспечите себе после заселения спокойное и комфортное проживание.

 

 

 

22.12.2021

Добавить комментарий