Есть срочный вопрос?

Как сдать жилье в аренду иностранцу и не нажить себе проблем?

Многие владельцы элитных квартир и жилья бизнес-класса предпочитают сдавать свои «квадраты» в найм только иностранным гражданам. Привлекательность такого варианта аренды объясняется бережным отношением иностранцев к чужой собственности и материальным средствам, своевременным внесением оплаты за проживание и пунктуальным выполнением условий контракта. Вместе с тем, наймодатель может столкнуться с потенциальными неприятностями, если не знать о нюансах сдачи квартиры гражданину из другого государства. Рассмотрим, в чем состоит отличие процедуры сдачи квартиры иностранцам, по сравнению с соотечественниками, и почему на нее уходит больше времени.

Arenda kvartiry

Изучение документов

Квартиросъемщика из-за границы следует проверять не только на достоверность личности, но и на законность въезда его в страну. Кроме паспорта арендодатель должен запросить миграционную карту (при первом посещении РФ) с отметкой о пересечении российской границы. Либо отрывной талон, в случае смены временной регистрации при переездах мигранта с места на место. В «Сервисах по вопросам миграции» на портале МВД можно проверить на подлинность миграционную документацию иностранца, а также на предмет его возможных ограничений при въезде на территорию России.

Проверка лояльности мигранта

Для определения уровня благонадежности будущего квартиранта можно воспользоваться официальным сайтом службы судебных приставов либо системой «Правосудие». Указанные ресурсы позволяют узнать о наличии/отсутствии судебных разбирательств или долгов. Предоставление рекомендательных писем с места учебы либо от работодателя можно также использовать в качестве подтверждения сведений о нанимателе.

Постановка на учет

Согласно федеральному закону № 109-ФЗ, собственник, сдающий жилье в найм иностранному гражданину, получает статус принимающей стороны, наделяясь при этом определенными обязанностями. Так арендодатель должен уведомить миграционные службы о прибытии гражданина на новое место проживания, представив соответствующий документ. Срок постановки на учет обычно составляет 7 дней, а для некоторых государств может быть и больше.

Заключение контракта

Договор составляется на 2-х языках и в обязательном порядке с учетом срока законного нахождения гражданина на территории РФ. В контракте следует указать условие в отношении проживания с иностранцем конкретных лиц.

podpisaniye dogovora arendi

Сдача жилья в найм иностранным гражданам, работающим в компаниях крупного и среднего масштаба, является наиболее привлекательным вариантом. В данном случае аренду оплачивает уже не квартирант, а его работодатель, что обеспечивает стабильность платежеспособности и отношений. Однако такой сценарий предполагает свои нюансы.

Поскольку контракт заключается с юридическим лицом, документ нужно составлять только в письменном виде. В противном случае сделка считается неправомерной. На согласование и подписание документации уходит больше времени. А при заключении соглашения с иностранной компанией еще понадобится регистрация индивидуального предпринимательства, так как самозанятые могут сдавать жилье только физлицам. Если воспользоваться регистрацией ИП посредством нотариуса, то траты составят в пределах 4000 рублей. При этом нужно будет ежегодно вносить оплату в размере 40 000 рублей.kvartira v arendu inostrancam

Следует заметить, что требования у зарубежных гостей к благоустройству жилья довольно высокие. Поэтому прежде, чем его показывать, стоит провести соответствующий ремонт. Иностранцам больше нравятся помещения со светлым интерьером, не отягощенным мебелью. Они ощущают себя комфортно в квартирах с открытым пространством и сдержанным дизайнерским оформлением, оборудованных передовой бытовой техникой. Излишняя помпезность и вычурность могут только отпугнуть потенциального квартиросъемщика.

 

 

20.12.2021

Добавить комментарий