Есть срочный вопрос?

Как подмосковные новостройки подорожали в III-м квартале?

По итогам III-го квартала «квадрат» на первичном рынке недвижимости столичного региона в среднем оценивается в 141,7 тыс. рублей. По темпам роста цен на квартиры в новостройках в лидерах состоит пятерка подмосковных городов: Домодедово, Клин, Дмитров, Люберцы, Наро-Фоминск. Данные приведены в соответствии с подсчетами аналитического центра ЦИАН. В подсчетах аналитиков элитный сегмент жилой недвижимости не учитывался.

  • В Домодедове квадратный метр стоит сегодня 133 тыс. рублей, тогда как в прошлом квартале его можно было купить по 108 тыс. рублей. Динамика роста составляет 23%, в связи с чем, подмосковный город по темпам удорожания по праву занял первое место среди других.
  • Вторая позиция принадлежит Клину со средней стоимостью кв.м. первичного жилья в 102 тыс. рублей, что против второго квартала больше на 20,8% (ранее 84 тыс. рублей).
  • На третьей ступеньке лидерства находится Дмитров с 10,1% прироста «квадрата» - 87 тыс. рублей в третьем квартале против 79 тыс. рублей во втором.
  • Четвертым лидером стали Люберцы. Если «квадрат» первички во II-м квартале стоил 158 тыс. рублей, то в III-м цена уже подскочила до 172 тыс. рублей (на 8,5%).
  • Замыкает пятерку лидеров Наро-Фоминск с 131 тыс. рублей за кв. м, что выше на 7,2%, чем в предыдущем квартале (123 тыс. рублей).

По мнению специалистов, первостепенной причиной опережения темпов роста средних цен на новостройки в указанных городах Подмосковья стало то, что внутри жилищных комплексов меняется структура предложения. Дорогие лоты остаются в продажах, тогда как дешевые покупают быстрее. Другой причиной роста динамики являются новинки, которые выходят на рынок с ценами, близкими к средним. В таких корпусах, как правило, больше предложений, которые в общем объеме рынка имеют свой вес.

25.10.2021

Добавить комментарий