Есть срочный вопрос?

Кадастровые споры теперь можно отправлять в МФЦ

С 11-го августа текущего года заработали поправки в законе о полномочиях Федеральной службы госрегистрации и кадастра. Оспаривать кадастровую оценку можно в МФЦ, предварительно направив запрос в ближайший центр. Это намного проще, доступнее и дешевле для правообладателя. Раньше такая проблема решалась посредством специальной комиссии либо через суд.

Рыночная цена не должна быть ниже кадастровой. Любые нестыковки в оценивании недвижимости теперь будут истолковываться в пользу собственника. Руководителям же областных бюджетных организаций при необоснованном завышении оценки придется нести личную ответственность вплоть до увольнения, если в ошибках узрят их вину.

MFC Orehovo Zuyevo

Что думают эксперты о нововведении

По мнению ведущего оценочного эксперта Кадастровой палаты Т. Фон Адеркас, методика расчета станет прозрачнее. Благодаря упрощенному механизму, взятому за основу, собственнику недвижимости будет проще понять формирование кадастровой стоимости. При выявлении ошибки, ее исправят еще на этапе подготовки ответа на обращение. Если по одному из обращений станет понятно о повторяемости этой же ошибки у других собственников, к примеру, у соседей по даче, то кадастровую стоимость пересчитают для всех без их обращения.

С действием поправок значительно упростятся споры о стоимости домов и квартир, считает московский адвокат Игорь Скрипка, представляющий коллегию «Скрипка, Леонов и партнеры». Оспаривать кадастровую стоимость в последнее время было крайне проблематично и дорого. Кроме оплаты услуг экспертов и юристов, в расходы входят судебные издержки. А разбирательства в судах, как правило, затягиваются. Причем все эти расходы клиентам абсолютно не возмещаются. И даже после получения судебного решения о завышение стоимости не факт, что через год или несколько лет произойдет переоценка, и она станет выше, оспоренной по суду. Оценку как таковую определяет не столько реальная стоимость объекта, сколько мнение самого оценщика. И если при обращении в центр такие проблемы будут решаться в пользу клиента, то это однозначно оптимизирует рассмотрение вопроса и сделает его прозрачнее.

Согласно нововведению, кадастровая оценка будет проводиться по единому циклу: в городах федерального уровня - не чаще одного раза в 2 года, в остальных населенных пунктах – раз в 4 года.

По мнению руководителя проекта Data Flat, А. Пыпина, поправки не существенно отразятся на ситуации с кадастровой оценкой, так как правообладателю сложно самому подготовить всю документацию. Заключение эксперта потребуется в любом случае, и оно стоит недешево. Именно этот факт зачастую сдерживает желание собственников оспаривать оценку недвижимости. Обычный гражданин по установленной стоимости платит налоги около 10-лет. А когда цена меняется и собственнику приходится оспаривать ее, то это здорово бьет по его карману.

mfc otdelenie Фигурирование в схеме МФЦ - это появление посредника, недостаточно профессионально разбирающегося в тонкостях подобных вопросов. Центры будут заниматься приемом документов и переадресовкой в кадастровую палату, как это проходило при регистрации объектов недвижимости. Время на получение результата растягивается на несколько рабочих дней, два из которых отводится на отправку документации, еще два – на отправку в МФЦ из кадастровой палаты.

Также 11-го августа в силу вступила еще одна поправка, которая позволяет пересчитать налог на объекты недвижимости. При доказательстве неточности в налоговой оценке правообладателю компенсируют часть средств, которые он платил в течение периода действия ошибочной стоимости.

 

22.09.2020

Добавить комментарий