Есть срочный вопрос?

Ипотечники аварийных хрущевок опасаются, что их заставят быстро и полностью погасить кредит

ipotekaВладельцы «аварийного» жилья, взятого в ипотеку, в панике. Речь идет о домах, которые попадают под снос в рамках программы. Банки могут потребовать от ипотечников возврата кредитных средств, согласно пункту в договоре. Тем не менее, специалисты считают, что возможны и другие варианты разрешения ситуации, выгодные и для кредитора и для заемщика.

Снос домов аварийного фонда набирает темпы. Объемы переселения наращивают в регионах. Расселяют людей из «хрущевок» и в Москве. На эти нужды государство выделяет на три года 300 000 000 рублей. Эксперты подсчитали, что на демонтаж всех старых строений в столице и строительство новых уйдет более двух десятилетий. Общее количество переселенцев составит 1,6 миллионов человек. Средств будет потрачено 2,5-4 трлн. рублей. Основную часть инвестиций намерены привлекать за счет застройщиков, которым разрешили возвести на старом месте в 3-5 раз больше нового жилья.

snos hruschevokКак могли оказаться ипотечные квартиры в аварийных домах

Мнение о том, что в аварийных домах не бывает ипотечников, ошибочное. Большинство московских хрущевок, подлежащих сносу, числились в списках стоп-листов кредиторов. Это значит, что банки не давали разрешения на покупку жилья в них.

  1. Но теперь к сносу добавились дома новых серий, отсутствующих в стоп-листах.
  2. Более того, правительство намерено дополнить программу девятиэтажными домами, расположенными в пределах квартала, в котором запланирован снос. Благодаря такому решению удастся полностью освободить площадь, чтобы реализовать на ней в дальнейшем комплексное строительство.
  3. В неприятную ситуацию попали не только ипотечники в столице, но и в других городах. Сносу подлежат строения, оказавшиеся в категории ветхих и аварийных с 1 января 2012-го года. Тогда как ипотеку могли взять задолго до этой даты.
  4. Многие граждане специально покупали квартиры в аварийных домах, с расчетом на выгоду такого вложения. Ведь аварийные «квадраты» на рынке недвижимости самые дешевые. А после сноса можно получить абсолютно новенькое жилье, цена на которое существенно превышает прежнюю. Эти выгоды очень существенные для Москвы, где стоимость жилплощади на окраине и в центре отличается в разы. Приобретая ветхое жилье в центре, собственник мог рассчитывать на получение новостройки в том же районе спустя несколько лет.

kluchi ot kvartiriКак действовать ипотечнику при сносе жилья

Но вот дом снесли. Жилец с ключами от новой квартиры и на руках осталась ипотека на прежнее жилье. Как быть? Эксперты предупреждают, заемщик не теряет обязательств перед кредитором и кредит при нем остается. Клиенту банка, отказавшемуся платить ипотеку, в дальнейшем грозит арест счетов, а так же изъятие имущества для погашения задолженности.

Россиян, взявших жилье в ипотеку, пугает пункт в договоре, согласно которому в случае утери залога кредитор может потребовать досрочно погасить кредит. Снос здания  удовлетворяет такому условию. Проблемы с кредитом не разрешит страховка, которую ипотечники выплачивают ежегодно. На случай сноса дома она не распространяется.

Заметим, что и банки в случае сноса тоже оказываются в щекотливой ситуации. Ведь согласно договору квартира становится гарантом сделки. При неуплате кредитор мог бы  ее забрать для погашения задолженности. Но вот дом снесли. Кредит остался, зато риск лишиться жилья, как веский «аргумент», пропадает.

Несмотря на грозную формулировку в кредитном договоре, банк не станет требовать от клиента выплаты всей суммы долга, считают эксперты. Стоимость жилья при смене пятиэтажки на новостройку возрастает и для кредитора становится благоприятным залогом. Скорее всего, банки переоформят предмет залога со старой жилплощади на новую.

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, не медлите. Не дожидайтесь, пока снесут ваш дом. Идите в банк, уведомите его о предстоящем сносе, обсудите вопрос, касающийся смены предмета залога.

Среди кредиторов уже есть и такие, которые готовы принять в качестве залога новое жилье. Так, например, ВТБ в фейсбуке заявил о готовности замены предмета ипотеки на новый. Это может быть жилая недвижимость, предоставленная взамен квартиры под снос либо другая недвижимость. Причем, медлить с этим вопросом не следует, подчеркнули в банке. Как только клиенту пришло уведомление о предстоящем сносе его дома, он должен не позднее 10 дней от этого момента уведомить банк о сносе и предоставить данные относительно предлагаемого возмещения.

15.03.2017

Добавить комментарий