Есть срочный вопрос?

«ИНКОМ-Недвижимость» прогнозирует на 2022-й удешевление домов и участков в Подмосковье

Цены на подмосковную загородку в наступившем году могут снизиться на 15-20%, предполагают специалисты компании на основании анализа тенденций рынка недвижимости. Основная причина – падение покупательского спроса, считают аналитики. Удорожание загородной недвижимости приостановилось еще в августе 2021-го. Падение спроса до 25% в разных сегментах было обусловлено завышенной стоимостью лотов и ростом ставки рефинансирования Центробанком.

stroyaschiysya poselok
Со слов директора Инком-Недвижимости Олега Новосада, спрос на участки без подряда несколько снизился из-за высокой себестоимости строительства. Далеко не все покупатели земли располагают средствами для возведения коттеджа по нынешним ценам. Вместе с тем данный сегмент рынка загородки на сегодня еще продолжает лидировать по спросу и для многих остается интересным в качестве инструмента инвестирования наравне с готовыми домами, подчеркивает руководитель Департамента загородной недвижимости. На долю покупателей, рассматривающих покупку участка без подряда, сегодня приходится 55%. Коттеджи и участки с подрядом в обустроенных поселках с развитой инфраструктурой хотят купить 30% клиентов. До 15% покупателей интересуются приобретением таунхауса или дуплекса.
Эксперты прогнозируют в наступившем году заметное снижение цен именно для сегментов загородки с участками без подряда и объектами в поселках, куда протянуто только электричество. В связи с выходом на рынок землевладельцев, не сумевших реализовать свою землю в 2020-м и вначале 2021-го, объем предложений в данном сегменте будет расти. А это чревато снижением инвестиционной привлекательности объектов, реализовать которые станет проблематично. Получить 15-20-процентную экономию на такой загородке смогут покупатели, которые готовы основательно в нее вложиться.

10.01.2022

Добавить комментарий