Есть срочный вопрос?

Госдума РФ во 2-м чтении приняла законопроект, упрощающий процедуру получения налогового вычета при покупке дома, квартиры или участка

С 1-го января 2022 года российские налогоплательщики смогут оформлять имущественный вычет по операциям с недвижимостью за 2021-й налоговый год в режиме онлайн по упрощенной схеме. Для возврата средств в объеме 13% от стоимости купленной квартиры достаточно будет подачи на сайт ФНС только одного электронного заявления, а налоговики сами проведут проверку размера НДЛФ и подтвердят право на вычет.

uproscheniye nalogovogo vicheta

На сегодня процедура получения имущественного вычета требует заполнения налоговой декларации по форме 3-НДЛФ, а также предоставления документов, подтверждающих право заявителя на возмещение средств, уплаченных ранее в виде налога. В Госдуме посчитали, что нужно освободить граждан от бумажной волокиты даже в электронном виде и сделать оформление еще проще.

Стоит отметить, что нововведение распространяется не только на вычеты по расходам на покупку жилья и земли, но и на погашение ипотечного кредита, а также на операции с ценными бумагами.

Преимущества упрощенного оформления вычета

Со вступлением в силу закона физические лица смогут возвращать средства с подачей только одного заявления через личный кабинет на сайте налоговой службы. Сканировать и загружать пакет документов, как это делается сегодня, больше не потребуется. Достаточно предоставить реквизиты для перевода денежной суммы и система автоматически обработает данные, обратившись в банк, через который переводились деньги или выдавался кредит.

Процедура получения вычета по новой схеме сокращает не только список документов, но и сроки. Бумаги, предоставленные в ФНС, сегодня проверяются около 3-4-х месяцев. После этого средства приходят на счет через 30 дней. Упрощенный вариант предполагает проверку в течение 30-ти дней с момента подачи заявления, а поступление средств - через 15 дней после проверки. При подозрении на нарушение налогового законодательства проверка может растянуться до тех же 3-х месяцев.

Важно: Если у налогоплательщика имеется задолженность, то получить оставшуюся сумму излишнего налога лицо сможет только после погашения за счет него своей недоимки.

Законопроектом предполагается начисление процентов, в случае если сроки возврата вычета будут нарушены, считая с 20-го календарного дня от момента принятия решения о возмещении средств.

 

 

 

 

 

 

9.04.2021

Добавить комментарий