Есть срочный вопрос?

Госдума одобрила во 2-м и 3-м чтениях новые правила владения недвижимостью

Закрепление статуса и конкретизацию прав собственности на недвижимость различного типа предусматривает законопроект, принятый в 3-м чтении 8-го декабря 2021 года. Нововведение дополняет Гражданский кодекс РФ двумя новыми главами – «Недвижимые вещи», «О праве собственности на недвижимость». Какие изменения ожидаются для граждан, читаем далее.

v Gosdume

В документе прописаны нормативы, касающиеся зданий, сооружений, помещений, машино-мест и земельных участков. В частности, за зданиями и сооружениями, согласно поправке, закрепляется статус объектов недвижимости, созданных за счет строительства. В действующем законе на сегодня пока что подобная норма отсутствует, в связи с чем, к данным категориям относят участки земли. В Госдуме уверенны, что это дополнение аннулирует превратную практику введения в собственность выгребных ям и асфальтированных покрытий. Не владея правами на участки, хозяева псевдонедвижимости подобными способами закрепляют свои «притязания» на землю.

Уточнение статуса касается парковочных мест. Согласно нововведению, машино-места образуются в результате перестройки зданий/сооружений/помещений либо раздела недвижимого имущества. Документ в деталях объясняет нюансы возникновении прав собственности в отношении парковочного места, а также земельного участка под ним. При разрушении капитальных объектов собственник парковки продолжает по закону владеть участком под машино-местом в рамках права общей долевой собственности.

Согласно проекту, парковки будут приравниваться к другим объектам недвижимости в зданиях. А их собственники наделяться правами пользования общим имуществом здания, а также придомовой территорией. Примечательно, что владельцам парковок для уточнения прав на них сегодня приходится обращаться в суды.

При получении согласия 2/3 собственников здания владелец парковочного места может передавать право пользования им третьим лицам. Например, сдавать свою парковку в аренду. Вместе с тем, по новому закону собственник может лишиться места под машину при систематическом нарушении прав соседей. Если после получения уведомления о нарушениях владелец не предпримет никаких мер по их устранению, то парковка будет принудительно продана. Правом на продажу объекта наделяется уполномоченный государственный орган либо орган местного управления. Подобное правило ныне распространяется только на собственников жилых помещений.

Напомним, что 2-е чтение законопроект прошел 7-го декабря. В силу нововведение может вступить, предположительно, с 1-го марта 2023 года.

9.12.2021

Добавить комментарий