Есть срочный вопрос?

Фермерам могут разрешить строить дома в поле

В Госдуме подготовлен законопроект, который открывает «зеленую улицу» для возведения усадеб на землях сельскохозяйственного назначения. Документ предлагает размещать жилые постройки на участках, входящих в состав имущества КФХ – крестьянско-фермерских хозяйств. Согласно настоящему земельному законодательству, фермеры на сегодня пока что не могут себе этого позволить.

dom fermera

По замыслу авторов документа, нововведение необходимо для того, чтобы собственники сельхозугодий могли жить рядом с работой. Однако есть риск, что сельскохозяйственные участки начнут заселяться массово. Во избежание излишней застройки полей законопроект предполагает ряд серьезных ограничений, наложенных депутатами. Вот некоторые из них:

  • Фермерский домик разрешается возводить только на участке, принадлежащем хозяйству КФХ либо его членам.
  • Площадь под усадьбу не может превышать 0,25% от площади земельного надела. А это значит, что фермер должен владеть землей от 8 до 20 гектаров.
  • Метраж жилища не может превышать 500 «квадратов», а этажность – не более 3-х этажей.
  • Возводить можно только один дом.

Муниципалитетам дается право выбора места под застройку.

Что говорят о нововведении эксперты, авторы законопроекта и фермеры

В Минсельхоз поддерживают положения и ограничения, акцентируя внимание на основной цели документа – повысить эффективность использования земли.

Гендиректор Агрохолдинга «Степь» считает важными оговорки о допустимой площади под застройку и то, что строить дома нельзя на территориях, относящихся к пашне и остальным продуктивным землям.

Со слов одного из авторов документа Н.Николаева, задачи всех ограничений - способствовать фермерам в строительстве жилья, не превращая при этом земли сельхозназначения в коттеджные поселки. Законопроект разрабатывался в помощь реальным фермерам, а не для тех, кому нужен огромный дом на сравнительно небольшом земельном участке. Жилье необходимо тем, кто владеет большими сельскохозяйственными угодиями, которые находятся далеко от места проживания. Кто будет жить в доме, решать фермеру. В нем может поселиться, как семья землевладельца, так и его работники.

Фермеры положительно смотрят на возможность возведения жилья на сельхозугодиях. Однако некоторые из них озвучили основную проблему – невозможность в ряде случаев возвести постройки возле пашни. А именно такие угодья, как правило, и находятся очень далеко. Поэтому всегда возникают сложности с доставкой спецтехники и работников.

Законопроект о строительстве на землях сельхозназначения рассматривался и был принят 15 июня 2021-го в рамках пленарного заседания Госдумы во втором чтении.

 

25.06.2021

Добавить комментарий