Есть срочный вопрос?

Для переселения жителей из ветхого подмосковного жилья на 2020 год выделено более 2 млрд. рублей

900 миллионов рублей финансирует федеральный бюджет, остальную сумму - региональный. В 2020-м областной Минстрой планирует предоставить новое благоустроенное жилье 2,8 тыс. гражданам, проживающим в домах аварийного фонда Подмосковья. За счет выделенного объема средств в нынешнем году будет расселено 46, 3 тыс. «квадратов» ветхого жилья. На сегодня для расселения уже возведено 35% жилья, введется ввод новостроек, оформляются права граждан.

avariynoye zgilye v podmoskovye

В Минстрое также сообщили о планах по улучшению информирования переселенцев о сроках переезда. Все данные, касающиеся статуса аварийного здания, механизмов, а также сроков переселения будут раз в квартал рассылаться по адресам. Также в региональном Минстрое планируют запустить приложение, позволяющее пользователю в онлайн режиме найти свое старое жилище через «Добродел» и узнать всю детальную информацию о нем.

Отметим, что переселение организовано в рамках Подмосковной федеральной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект действует с 2019-го по 2025 год. За этот период запланировано расселить в 46 городских округах более 22 000 подмосковных жителей из квартир старого фонда, общим метражом  в 369 000 м², аварийность которых признана до 1-го января 2017 года. По объемам ветхого жилья лидируют Сергиево-Посадский (58,2 тыс. «квадратов), Дмитровский (48,1 тыс. «квадратов») городские округа, а также Солнечногорск (23,9 тыс. «квадратов»). Много недвижимости, непригодной для проживания, в Богородском районе и Шатуре. Программу совместно финансируют федеральный и областной бюджеты. Всего на реализацию поставленных задач направлено 15,5 млрд. рублей.

18.03.2020

Добавить комментарий