Есть срочный вопрос?

Дачную амнистию могут продлить до 2031-го. В Госдуму внесен новый законопроект

Сроки легализации частных домов, возведенных без разрешения, хотят пролонгировать еще на пять лет, дополнительно расширив при этом возможности упрощенного оформления недвижимости в собственность. Дачный закон в очередной раз намерены пересмотреть на основании нового законопроекта, недавно внесенного в Госдуму. Инициатором документа является «Единая Россия». Парламентарии планируют продлить дачную амнистию до 01.03.2031 года. На сегодня пока что действует срок до 0.1.03.2026-го согласно последним изменения в законе, принятым в конце прошлого года. При этом в высших кругах также ведутся разговоры о возможности бессрочного проведения массовой легализации домов и дач.

edinaya rossiya

Речь идет о регистрации частных домов, построенных до 14.05.1998 года и расположенных в границах н.п. на участках земли, которые находятся в муниципальной или госсобственности. Во времена союза гражданам выделялись дачные и садовые наделы, которые стихийно застраивались, превращаясь в поселки. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на землю владельцы столкнулись с трудностями в оформлении на нее прав собственности.

Для решения проблемы парламентарии предложили систему бесплатной упрощенной регистрации прав на постройки и землю, где они расположены. Причем граждане в этом случае избавляются от уплаты пошлины. В качестве заявителя выступает муниципальный или государственный орган, предоставивший этот участок. Упрощенным способом оформления участка и дома, возведенного до мая 1998-го, можно воспользоваться и наследникам, на основании документа о наследовании имущества бывшего домовладельца.

dachnaya amnistiya

Новый законопроект должен будет решить проблему, связанную с оформлением унаследования участков, предоставленных предыдущим владельцам на правах постоянного пользования. Речь идет о признании за гражданами права собственности на землю, вне зависимости от целевого ее назначения и вида дозволенного использования. Новшество коснется участков, которые граждане получили до 30.10.2001-го, т.е, когда еще не действовал Земельный кодекс РФ. Таких объектов на территории РФ на сегодня не менее 200 000.

Законодательство пока что не предусматривает наследование права бессрочного пользования землей. И если ранее домовладелец не легализовал свой участок, а наследник не владеет правоустанавливающими документами, то унаследовать недвижимость он пока не может.

Dachnuju amnistiju predlozhili prodlit do 2031

С принятием же документа для узаконивания имущества такому домовладельцу не придется переоформлять на него права в Росреестре. При наличии документов раннего образца на землю и о праве бессрочного или пожизненного владения ею, граждане получают свободу в отношении продажи, унаследования и других способов распоряжаться своим имуществом. Законопроект разрешает унаследование права постоянного пользования.

 

 

31.08.2021

Добавить комментарий