Есть срочный вопрос?

Дачной амнистии продлили «жизнь» еще на пять лет. Что изменилось в регистрации садовой недвижимости

Президент РФ утвердил закон, согласно которому юридическое оформление прав на индивидуальные дома по упрощенной процедуре пролонгируется до 0.1.03.2026-го. Электронная версия документа представлена на официальном сайте правовой информации. В законе появились изменения, а его действие расширилось. Как оформить дачную и садовую недвижимость по новым правилам, читаем далее.individualniye doma

При оформлении в собственность дачного дома в местный Росреестр, так же, как и раньше, подают любым из способов (письмом с уведомлением, по электронной почте, обратившись в организацию) технический план объекта, документы на землю, декларацию, составленную собственником. За регистрацию необходимо заплатить пошлину в размере 350 рублей.

Действие дачной амнистии расширилось. Прежде она касалась только садовых домов и хозпостроек на участках, отведенных под дачи и садоводство. Тогда как на объекты ИЖС и подсобного строительства в пределах населенного пункта нужно было получать разрешение. Отныне и это также можно оформлять в собственность по упрощенной схеме.

Для тех, кто самовольно начал строится до 04.08.2018-го, введен переходный период. До 01.03.2021-го такие граждане могут зарегистрировать недвижимость без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, предоставив только соответствующие документы в процессе строительства. После этой даты регистрация частного дома будет возможной только по суду. И то понадобится доказывать отсутствие нарушений строительных нормативов. По мнению авторов законопроекта, введение переходного периода станет стимулом к возобновлению стройки и позволит без сложностей зарегистрировать возводящийся объект.

Амнистия теперь действует и на земли индивидуального жилого строительства. Закон предусматривает необходимость соответствия возводимого здания параметрам объектов ИЖС, согласно Градостроительному кодексу.

dachnuyu amnistiyu prodlili do 2026

Закон разрешает на землях ИЖС и садовых участках возведение жилых или садовых домов неограниченной максимальной площади. При этом количество наземных этажей не должно превышать три, а высота зданий - 20 метров. Если метраж будущего дома до 500 «квадратов», то в этом случае владелец обойдется уведомлением местных властей о планах строительства, а затем о его завершении. Согласование строительства не требуется. При свыше 500 «квадратах» обязательна разработка проектной документации с последующим согласованием, а также необходимо проведение экспертизы проекта и получение разрешения на ввод.

Цель закона, продлевающего дачную амнистию – вовлечь жилую недвижимость в гражданский оборот, что положительно скажется на объемах налогообложения на местах, а соответственно и на развитии частного сектора. Без оформления недвижимости в собственность она не подлежит продаже, дарению, наследованию и страховке. По завершению действия амнистии, самовольно возведенные жилые объекты будут признаны самостроем и демонтированы по решению суда.

Напомним, что регистрация дачной недвижимости по упрощенному порядку действует в РФ с 01.09.2006-го. За 14 лет амнистии россияне смогли юридически оформить в упрощенном порядке около 14 000 000 объектов жилой недвижимости: садовые и жилые дома, бани, гаражи, земельные участки, дачи. Действие отдельных положений амнистии истекало в марте 2021-го года. После этой даты гражданам пришлось бы уведомлять власти о начале строительства дома и его завершении, а потом ждать согласований.

Отметим также, что дачники теперь могут заказывать комплексные кадастровые работы. Соответствующий закон 8 декабря 2020 года принят в Госдуме. Нововведение позволит свести к минимуму реестровые ошибки, земельные споры и сэкономит бюджет владельцев недвижимости.

 

12.12.2020

Добавить комментарий