Есть срочный вопрос?

Чиновники Федеральной службы госрегистрации предлагают внести ясность в понятие недвижимости

 На портале законопроектов нормативных документов 30 августа 2022-го появился новый проект с четким толкованием термина «недвижимость». Инициатором новшества выступает Росреестр. Авторы ведомства подвергли критике ключевой критерий «прочная связь с землей», являющийся на сегодня актуальным в правоприменительном поле. В статье 130 ГК РФ прописана формулировка понятия недвижимости, тем не менее, далеко не все объекты соответствуют указанным в законодательном документе критериям.

rosreyestr

Недвижимыми законодательно считаются сооружения, которые нельзя переместить без существенного ущерба для их функциональности. А также те, которые признаются недвижимостью в рамках непосредственного указания закона. Однако не все недвижимые вещи отвечают вышеуказанным требованиям. В частности, это касается трубопроводов и линейно-кабельных сооружений. Преимущественная часть такого имущества не располагает собственным экономическим значением, а некоторые объекты и вовсе возводятся без разрешения.
При документальном обосновании факта «прочной связи с землей» возникают определенные нестыковки. Признаки подобной связи появляются даже при банальном облагораживании земельного участка забором и дорожками. Отсутствие четкой конкретизации формулировки, как в отношении временных, так и вспомогательных построек, затрудняет правоприменительную практику. В статусе объектов недвижимости эти сооружения не должны находится в виду своей правовой природы. Вместе с тем, обнаружение у таких строений признака связи с землей зачастую становится основанием для того, чтобы их внести в список объектов недвижимости, что способствует в дальнейшем сложностям в гражданском обороте.
Росреестр предложил детализировать взаимосвязь между такими терминами Градостроительного кодекса, как («объект капстроительства», «вспомогательное сооружение») с ключевыми понятиями («постройка», «недвижимая вещь») и («здание», «сооружение»), практикуемыми в гражданском и земельном законодательствах.
В Совфеде предложение Росреестра назвали полезным. К необходимости четкого разграничения между понятиями движимого и недвижимого имущества ведомство призывало уже давно. После упразднения налога в 2019-м на движимое имущество региональные бюджеты понесли миллиардные убытки. Кроме потерь из-за аннулирования налога дефициту бюджетов на сегодня способствует юридическая неопределенность в терминах, что такое движимое имущество и недвижимое имущество. Финансовые эксперты уверенны, что двоякая трактовка толкований всегда открывает лазейку для неисполнения норм и разработки мошеннических схем. Поэтому в понятийный аппарат крайне важно внести четкую ясность.

 

13.09.2022

Добавить комментарий