Есть срочный вопрос?

Жилье на территории бывшей промзоны: экология, преимущества, стоимость

Бытует мнение, что жить на территории бывшей промышленной зоны небезопасно для здоровья. Стоит ли приобретать квартиру в месте, где когда-то работали предприятия?

novostroyki v bivshey promzone

Вопрос о состоянии экологии у потенциального покупателя возникает одним из первых. Что касается суждений об опасности проживания в экс-промзоне по причине загрязнения окружающей среды, то это обычные домыслы. Перед возведением ЖК территория подвергается полной реорганизации, в том числе очищается земля и меняется грунт. Рекультивация почвы может достигать 10-метровой глубины. Вообще, на участках, где недавно функционировало производство с вредными для здоровья веществами, со стройкой никогда не торопятся.

Стоит отметить, что процесс освоения промзон протекает долго и требует немалых вложений, по сравнению со стройкой на свободном участке. Вот почему на бывших промышленных территориях, как правило, возводятся объекты бизнес или премиум класса.

Современные жилые кварталы сегодня обустраиваются так, чтобы «все было под рукой» - парки, спортплощадки, магазины, кофейни, детсады и школы, медицинские учреждения, аптеки. Оптимально зонировать пространство вокруг жилых многоэтажек получается именно на огромных промышленных территориях. Так что экс-промзона имеет некоторые преимущества перед свободной территорией под застройку.

Стоимость жилья в промзоне зачастую даже выше, чем в ЖК, возведенных на свободных площадках. На ценообразование «квадрата» влияют огромные вложения, задействованные для комплексной очистки площадей, а также локация, класс ЖК и другие факторы.

 

 

25.10.2020

Добавить комментарий