Есть срочный вопрос?

Законодатели собираются ввести обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью

Любую операцию с недвижимым имуществом, предусматривающую регистрацию прав, необходимо оформлять у нотариуса, считают инициаторы нововведения, которое было внесено в Госдуму на рассмотрение в качестве законопроекта. Будущие изменения в Гражданском кодексе (в пункте 3, 1-й части ст. 8.1) предполагают обязательное участие нотариата во всех сделках с недвижимостью.Gosduma

Законодательные новшества направлены на сокращение числа несанкционированных операций с жилой недвижимостью, нарушающих права собственника. О пострадавших в незаконных сделках по отчуждению имущества, и о недвижимости, подвергшейся рейдерским захватам, ежедневно информируют СМИ. Жертвами мошенников, главным образом, становятся старики и дети. А так же граждане, которые по различным причинам остались без опеки и не могут отстаивать собственные права самостоятельно. Предполагалось, что с либерализацией законодательства упростятся операции и снизятся траты участников рынка. Но у медали, как обычно, две стороны. И незащищенными остались представители самых уязвимых социальных групп.

Инициатива поправок в ГК РФ касательно сделок с недвижимостью основана на международном опыте. Согласно мировой практике права граждан нарушаются чаще там, где нотариат не подключен к  таким делам. Например, в государствах континентальной Европы, где сделки в обязательном порядке удостоверяются нотариусом, судебных споров в отношении операций с недвижимостью намного меньше. Чего нельзя сказать за англосаксонскую правовую систему, при которой договоры подготавливают стороны операций либо их адвокаты, а в работу нотариуса входит только заверение подписей.

zavereniye notariusaНапомним, что российских нотариусов отстранили от сделок с недвижимостью в 1995-м. Помимо того, в 2013-м отменили регистрацию операций с жильем. Законодатели несколько лет обсуждают необходимость введения обязательной нотариальной формы при сделках с недвижимостью. Результаты работы в данном направлении  стали появляться с прошлого года. Так, например, с 1-го января начали удостоверяться операции с долями в общей собственности на жилплощадь, а также с имуществом лиц, не достигших совершеннолетия. Список операций расширился в июне 2016-го. Сегодня под оформление нотариусом попадают дарение и мена.

Специалисты рынка недвижимости опасаются, что с введением полномасштабной нотариальной формы в проведении сделок с недвижимостью усложнится работа риелторов, срок операций увеличится, а сами они существенно подорожают. Тариф на услугу нотариуса включает госпошлину, устанавливаемую государством. А также плату за технические работы – подготовку проекта договора и выписки ЕГРН. Сегодня за сделку с долями недвижимости при удостоверении нотариусом платят 0,5% от стоимости самой доли, но не больше 20 000 рублей. Плюс нотариус берет за работу технического характера от 5 000 до 8 000 рублей.notarialnay kontora

По мнению М.Литинецкой («Метриум Групп»), введение нотариальной формы сделок до тех пор не сократит масштабы мошенничества на рынке жилья, пока заверение незаконной операции не станет уголовно наказуемым. В практике бывали случаи с участием подставных нотариусов, находившихся в сговоре с аферистами. Из-за доверия «специалистам» продавцы с покупателями несли убытки. 

Законопроект зарегистрировали и направили в профильный комитет Госдумы. После благополучного прохождения всех инстанций, а именно, рассмотрения поправок в нижней палате парламента РФ и общественного обсуждения нововведения, любую операцию с недвижимостью будут проводить только при заверении в офисе у нотариуса.

10.06.2017

Добавить комментарий