Есть срочный вопрос?

Вложения российских дольщиков сократились вдвое

О потере интереса у россиян к долевому строительству свидетельствует статистика. Согласно официальным данным, накопления дольщиков на счетах застройщиков уменьшились вполовину. Если объем аккумулированных средств на счетах строительных фирм в 2013-м составлял 1,3 триллиона рублей, то уже в 2014 г. он сократился  до 647,8 млрд. Даже в кризисный период 2008-2009 гг. уменьшение объемов средств не достигало такой отметки. Так, например, в 2009-м  частные инвестиции на счетах компаний-застройщиков  составляли  890, 8 млн. рублей. Что касается 2014 года, то в сборе средств физлиц на долевое строительство в России участвовали 1183 компании.Лидировало  по количеству застройщиков Подмосковье (94 компании), 2-я позиция принадлежала Москве (91 компания) и Краснодарский край занимал 3-е место (63 компании).

Dengi dolschikov

Анализируя ситуацию с падением объемов долевых вложений, эксперты пришли к выводу, что подобная картина складывается в связи с боязнью людей вкладывать свои сбережения в новостройки. Ведь инвестиции долгосрочные,  рассчитанные на 3-5 лет. Строители на сегодня уже успели сдать часть проектов, выполнив перед дольщиками обязательства, а реализацию многих из них заморозили, что также вселяет тревогу россиянам. Со слов профессора МГУ  Гурама Джинчвелашвили,  какие бы не поступали предложения, направленные  на активизацию привлечения средств дольщиков, на повышение оптимизма застройщиков они  не  влияют, а еще наоборот только снижают его. Напомним, что ранее новую схему, направленную на ужесточение контроля за привлечением вложений дольщиков, предложенную властями Московской области, поддержал замглавы правительства РФ И. Шувалов. Новое предложение  предполагает обязательную банковскую гарантию при привлечении средств,  покрывающую полностью все финансирование строительства, и обеспечивающую защиту вложений физических лиц. Другими словами, новая схема направлена на обеспечение сохранности  средств, вложенных в долевое строительство. Отметим, что  на начало 2015-го  в списке обманутых инвесторов насчитывалось порядка  70 тысяч российских граждан.

Dolschiki

Для справки: количество квартир, введенных в эксплуатацию в 2014-м, составляет 1080,3 тыс. Общая площадь реализованного жилья 81 миллион кв.м.  В 2013-м в эксплуатацию ввели 70,5 млн. «квадратов» жилья. В первые 2 месяца текущего года объемы строительства упали на 10%. В Минстрое заявили, что  они не занимаются  учетом средств дольщиков на счетах стройорганизаций. Настрой же в самих строительных организациях оптимистичный. Со слов гендиректора «НДВ-Недвижимость», пик падения активности долевого строительства остался в мае. После чего рынок недвижимости в этом направлении активизировался. Традиционный рост деловой активности, а также спроса на проведение сделок  с недвижимостью, ожидается осенью. В 1-м полугодии ситуацию на рынке удалось выровнять за счет ввода программ государственного субсидирования ипотеки. Благодаря получению выгодных кредитов заемщиками спрос на жилье в новостройках восстановился. А застройщики остались на своих позициях, и коллапс миновал рынок. Тем не менее, рынок недвижимости могут встряхнуть предполагаемые изменения в законодательстве. «На переходном этапе не обойдется без временной неразберихи и отладки процессов. А это всегда создает проблемы застройщикам и, как следствие, неудобства покупателям. Последствия могут быть негативными, если изменения затронут  сам механизм привлечения средств и застройщики вынуждены будут воспользоваться привлечением дорогих кредитов», - подчеркнула руководитель «НДВ-Недвижимость»  Я. Сосорева.

Stroyka

Отметим, что в рамках планируемого 4-летнего  переходного этапа (с 2016 г. по  2020 г.) дольщикам предстоит либо заполучить гарантию банка, либо подписать договор со страховой организацией, либо  вступить в общество взаимного страхования. Контролировать расходы целевых вложений граждан предстоит  кредитным организациям. Для финансирования проектов строительства  в банках  предполагается открытие специальных счетов. Эксперты считают, что, со вступлением нововведений в силу, приобретение квартир с солидной скидкой станет невозможным.

4.08.2015

Добавить комментарий