Есть срочный вопрос?

В. Путин об отмене налогообложения дач для пенсионеров

На ежегодной Большой пресс-конференции, состоявшейся 14-го декабря 2017 года, президент РФna dache пообещал поручить правительству взять на контроль вопрос об освобождении пенсионеров от уплаты налога на загородные участки в 6 соток. Российские пенсионеры по старости, как и все льготники, наделенные правом денежного вычета из 10 000 рублей, смогут получить натуральную льготу. Им не нужно будет вообще платить за эти 6 соток. Президент отметил, что подобный жест со стороны правительства будет логичным, справедливым и не скажется негативно на государстве.

Предложение В.Путина поддержали в Госдуме. Идею освободить незащищенные слои населения от налогообложения 6-ти соток  депутаты предлагали еще и раньше. Однако ее не поддерживали в правительстве. После заявления президента об этом на Большой пресс-конференции правительство, скорее всего, поменяет свою позицию. Отмена уплаты налога на дачные участки в 6 соток станет существенной поддержкой для пенсионеров, инвалидов и других представителей льготной категории граждан. Сегодня миллионы людей еще со времен Союза используют земельные наделы под дачи с грядками. В основном это социально незащищенные граждане.

Намерения, предоставить пенсионерам льготы в виде избавления от налоговой нагрузки, вполне логичны в условиях сегодняшней экономической ситуации страны, считают в институте соцанализа и прогнозирования РАНХиГС. Налоговые выплаты значительно расходятся с реальными доходами. Пенсионеру, получающему 15 000 рублей в месяц, сложно заплатить налог в размере 2-х пенсий.  При отмене налогообложения эксперты предвидят единственную проблему, которая заключается в выпадающих доходах по регионам, что потребует предварительного расчета размера потерь.

 

19.12.2017

Добавить комментарий