Есть срочный вопрос?

В Москве 28 декабря пройдет митинг валютных заемщиков

На санкционированное мероприятие съезжаются ипотечники со многих регионов. Митинг будет проходить в парке им. Горького с 13:00 до 15:00 по Москве. Он рассчитан на привлечение внимания общественности, а также президента, Госдумы, правительства, Центробанка и Минфина к тому безвыходному положению, в котором оказались российские граждане, попавшие в кабалу банков, выдавших ипотеку в иностранной валюте. На митинг, кроме представителей банков и экспертов-финансистов, приглашены правозащитники, известные общественные деятели.

Miting

Для стабилизации ситуации валютные заемщики просят правительство и ЦБ разработать программу действий, которая бы смогла помочь простым гражданам, приобретшим жилье с помощью валютной ипотеки, и не имеющем другого кроме него. Они предлагают приостановить взыскание задолженностей, а также начисление штрафов и пеней по просроченным платежам, пока не будут решены ипотечные проблемы «валютчиков» на уровне законодательства. Оставшуюся ссудную задолженность в валюте перевести в рублевый эквивалент по курсу Центробанка на момент взятия кредита, а процентную ставку сохранить, дополнительно при этом заключив соглашение к кредитному договору, который в наличие. Предлагается также отсрочить внесение ежемесячной платы и затем увеличить срок кредита на время, равное этой отсрочки. Отсрочку предлагают ввести до тех пор, пока на законодательном уровне не будут приняты решения в отношении перевода в рубли валютных договоров по кредитам.

Valyutnaya ipoteka

Напомним, что аналогичная акция 23-го декабря проходила в северной столице России г. Санкт-Петербурге. В митинге участвовали клиенты Сбербанка, "ВТБ 24", Дельтакредита, ОТП-банка и других банков. Петербургские валютные заемщики вышли на митинг с черными шарами и плакатами - "ЦБ, объясни моему ребенку, что такое курс валюты", « Валютная ипотека — рабство 21-го века" и др. Еще раньше, 12 декабря, подобная акция проходила в Москве.

Miting v Peterburge

28.12.2014

Добавить комментарий