Есть срочный вопрос?

В Мордовии полностью списывают долг по ипотеке за рождение 4-го ребенка

В 2015-м году начинают работать новые правила в отношении оплаты кредита по ипотеке для многодетных мордовских семей. Ранее взятый ипотечный кредит при появлении в семье 4-го ребенка полностью автоматически будет гаситься. И на 30% бремя кредита уменьшится с появлением 3-го малыша. Об этом недавно заявил глава Мордовии В.Волков в обращении к Госсобранию региона.

Mnogodetnaya semya

Стоит отметить, что и раньше в Республике при оформлении ипотеки во внимание бралось наличие в семье детей. С учетом местных законодательных актов, с 2003-го года при рождении 1-го и 2-го малыша взятый займ погашался на 10 %. Если же в семье появлялся 3-й или 4-й ребенок, то сумма кредита сгорала на 20%, а при появлении 5-го наследника – в полном объеме. С увеличением количества детей в семействе повышается и объем регионального маткапитала. На сегодняшний день, учитывая индексацию, за появление в семье, включая усыновление, 3-го малыша мать получает 111 тыс. рублей. При рождении (либо усыновлении) 4-го ребенка – 133 тыс. рублей. А за 5-го новорожденного и последующих детей – 166 тыс. рублей. Причем такую «премию» матери дают за каждого малыша. Напомним, что в Мордовии закон о региональном материнском капитале работает два года. За этот период маткапитал получили 2100 мордовских семей.

Procent

Соцподдержка многодетных семей в Республике на сегодня особенно актуальна. Уровень рождаемости в Мордовии очень низкий. Показатель остается стабильно наименьшим во всем Приволжье, хотя за последние 10 лет и вырос на 20%. В планах региональных властей стоит еще ряд важных проектов, рассчитанных на поддержку семей. Ввести маткапитал для мам в возрасте до 25-ти лет предполагается в рамках «дорожной карты» Минсоцзащиты Мордовии. Для студенческих семей планируется выделение в общежитиях отдельных комнат. А также молодоженам-студентам будут выплачиваться пособия в размере прожиточного минимума, действующего в республике. Чтобы с появлением малыша родители-студенты полноценно могли продолжить учебу при вузах Мордовии будут организованы ясли.

Ipotechnoye kreditovaniye

25.02.2015

Ольга
Здраствуйте!Я мама троих детей мы с мужем собираемся взять ипотеку (квартиру). И у нас на подходе еще рождение одного ребенка, Правда ли что 4 реб. гасится полностью кредит, и нет ли там каких либо подводных камней? Спасибо.
Добавить комментарий