Есть срочный вопрос?

Сбербанк увеличил процентные ставки по ипотеке

Повышение коснулось базовых ипотечных продуктов, а также ранее одобренных, но не выданных ипотечных кредитов. С 22-го декабря 2014-го на 2% выросли ставки по кредитам на приобретение жилья. На строящуюся и готовую жилую недвижимость ставки составляют теперь 14,5-16% годовых. Наряду с этим выросли ставки и по программам приобретения новостроек до 14,5% и до 15% - для молодых семей. В отношении некоторых программ также вырос минимальный первоначальный взнос в пределах 20-50%. Кроме всего, к ставке внесена полупроцентная надбавка, если клиент не владеет в банке «зарплатным» счетом. А также внесен 1% надбавки, в случае отказа заемщика от страховки здоровья и жизни, и 1% надбавки на время до регистрации ипотеки. В итоге ипотечная ставка может достичь 17,5%. Отметим, что повышение процентов не касается уже заключенных кредитных договоров.

Sberbank

Данное решение Сбербанк принял в связи со скачком процента ключевой ставки (с 10,5% до 17%) в Банке России. На повышение ключевых ставок в Центробанке увеличением процентов на кредиты, включая и на ипотечные, практически сразу же отреагировали и другие банки. Более того, Сбербанком на сегодня не принимаются заявки на строительство недвижимости, включая жилые дома, загородную недвижимость и гаражи. Сбербанк также приостановил и выдачу автокредитов.

Ipoteka

С 23-го декабря 2014-го на 2% выросла ставка по ипотечным кредитам, которые были одобрены ранее, но к данной дате отсутствовало наличие кредитного договора. В банке отмечают, что повышение процентной ставки будет варьироваться, узнавать клиентам о ней нужно строго индивидуально. Напомним, что немногим раньше руководство Сбербанка РФ заявляло о том, что клиенты с одобренной заявкой ипотеку смогут получить по прежним процентным ставкам.

Ipotechniye stavki

24.12.2014

Добавить комментарий