Есть срочный вопрос?

Самовольных перепланировщиков жилья могут амнистировать

Депутаты Госдумы инициировали предложение о разработке законопроекта, который смягчил бы ответственность за несогласованную перестройку жилых помещений. В декабре 2016–го инициативу депутатов  должны вынести на голосование. У владельцев жилья с несанкционированно измененными характеристиками появилась надежда на то, что совсем скоро они смогут легализовать свои перестройки.Gosduma  

Что обещает новый закон

Узаконить можно будет перепланировку, сделанную до 01.03.2005 г. Эта  дата связана с днем вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ. По мнению авторов законопроекта, перестроенные помещения,  прослужившие более одиннадцати лет, можно «простить»  хозяевам, поскольку годы уже  подтвердили их безопасность. Самочинникам, которые переместили в своих квартирах стены после вышеуказанной даты, тоже бояться нечего. При вступлении законопроекта в силу, за  переделку, совершенную впервые и не грозящую последствиями для дома и  соседей,  самовольщиков будут только предупреждать, вместо денежных штрафов и принудительного возврата жилья к изначальному виду. Исключением является перепланировка, представляющая опасность для здания и его жильцов.

Сегодня россиянам, пожелавшим поменять планировку в жилищах, нужно в обязательном порядке обращаться в жилищные инспекции. А в случае, если изменения в доме/квартире были выполнены раньше, то перестройку следует узаконить, представив в ЖИ проект со всеми требованиями по безопасности дома и его сохранности. Однако не факт, что заявителю могут отказать, если в инспекции сочтут, что перестройка существенно отражается на эксплуатационных характеристиках здания или ставит под угрозу здоровье и жизнь жильцов.pereplanirovka zgilya

Закон не дает никаких поблажек за опасный ремонт. Напомним, не так давно Мосжилинспекция по суду добилась продажи квартиры с торгов, владелец которой перепланировал санузел в нарушение безопасности всего дома.Правонарушителя обязали восстановить планировку в изначальное состояние, тем не менее, он игнорировал все предупреждения. Теперь жилье продадут, деньги вернут хозяину, а новый владелец должен будет переоборудовать туалет.

Мнения экспертов

Новый законопроект уже успел получить   негативные отзывы, в частности со стороны комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.  Рецензенты ничего не увидели в документе о механизме оценки безопасности или опасности перестройки. Кто будет следить за этим, какая  конкретно организация – данные моменты  в нововведении не затрагиваются.

По поправкам в законодательстве ожидаются жаркие споры, поскольку нет однозначного ответа на вопрос -  целесообразно ли самовольным перепланировщикам упрощать жизнь? Обустройству домашнего очага не должны мешать бюрократические процедуры. Но вместе с тем, не может быть и вседозволенности в вопросах перепланировки. Ведь стены - это не только  красота и комфорт, но и надежность здания в целом. И чтобы конструкция не рухнула, перепланировка должна выполняться в соответствии с проектом. Сторонники нововведения говорят, что если дом простоял более десяти лет, то ничего страшного в нем уже и не произойдет. Тем не менее, последнее слово должно быть за специалистами-инженерами.pereplanirovka kvartiri

В отношении   поправок по несогласованной перепланировке в правовом обществе сегодня столкнулись две позиции. Одни предлагают процедуру согласования упростить и амнистировать собственников квартир, вложившихся в ремонт, который не причинил при этом вреда. Приверженцы другой тенденции наоборот требуют ужесточение контроля. К примеру, предлагается возложить на БТИ проведение проверок в целях поиска самовольных перестроек (не прихватил ли кто из жильцов часть лестничной клетки или чердак), а также проведение инвентаризации недвижимости. Вместе с тем существует идея реорганизации БТИ. Только вот тогда непонятно, кто же будет заниматься выдачей технических планов и согласованием перепланировки жилья.

По мнению известных экспертов, с упрощением согласования перепланировок  пострадают  их качество и безопасность, так как на это мало будет уделяться времени. Инновация способна привести к негативным результатам. Количество самовольных перепланировок может вырасти, а с ними участятся и случаи причинения вреда имуществу, здоровью и жизни.

 

1.12.2016

Добавить комментарий